Значение культурного наследия в контексте прав человека

Любое культурное наследие играет необъяснимую роль в человеческой жизни. Оно потягается далеко не каждым индивидуумом общества, однако многие понимают и чтят значение прошлого и будущего. Культурное наследие создавалось веками и продолжает развивать по сей день.

Я считаю, что любой культурный вклад, сделанный обществом, необходимо ценить и уважать. В него был вложен колоссальный труд наших предков и также будет вложен наш, для потомков. Я всегда считала, что культура – это нечто неизведанное, ведь никогда нельзя узнать точно, что этим произведением или картиной хотел сказать автор. Я отношусь к творчеству с особой осторожностью и нахожу для себя интересные моменты.

Но как можно объединить права человека и культурное наследие? Мне кажется, что некоторые права человека были придуманы именно с помощью культуры. Например, свобода слова. Это может объяснить тем, что сейчас мы имеем возможность читать книги, написанные задолго до нашего рождения. Мне кажется, что это огромный вклад в развитие будущих поколений, потому что времена меняются, но проблемы остаются всегда актуальными. Писатели будто понимали, что мир цикличен и движется по кругу, поэтому и выбирали темы, и поднимали проблемы, которые всегда остаются правдивыми и понятными.

Свобода не только слова, но и действий для человека, явно проходили сквозь культуру. Иначе нельзя объяснить, как люди умудрялись писать картины, стихи, произведения. Любой культурный вклад можно объяснить наличием прав у человека. Я придерживаюсь того, что культура должна находится вне прав и законах, потому что это то, что идет с души человека. Иногда творчество можно отнести к тому, что мы не способны контролировать.

Каждый день мы знакомимся с разными людьми, читаем новые книги, смотрим новые фильмы – это все культура и творчество. Никто не вправе запретить нам читать детективы, а не классическую литературу или смотреть ужасы, а не боевики. Каждый человек имеет право выбора – заниматься тем, что приносит ему удовольствие. Я считаю, что это замечательно, ведь так каждый будет развиваться в своем направлении.

Подводя итог, хочется отметить, что культура очень связана с правами человека. Это объясняется на примерах, в которых человек самостоятельно выбирает направление в живописи, жанры в кинематографии, идеи и проблемы для написания произведений. Каждый культурный деятель понимает, что лишь его внутренние чувства и переживания способны сделать правильный выбор, поэтому никто не имеет права мешать творцу.

Вставить свои 5 копеек