Сравнительная характеристика Ивана Васильевича («После бала») и рассказчика («Ася»)

Сопоставление схожих в определенных аспектах персонажей совершенно разных произведений позволяет читателю более углубиться в их различия. Поскольку многие писатели используют похожие объяснения того или иного поведения в схожих ситуациях у своих персонажей, происходит желание углубиться в это. Я б хотела провести параллели между персонажами из произведения «После бала» Л.Н. Толстого и рассказчика из произведения «Ася» И.С. Тургенева.

Начнем, пожалуй, с первого произведения и его главного персонажа – Ивана Васильевича. Он был из тех мужчин, кто осознавал собственную наполняемость души. Он говорил: «Я обнимал в то время весь мир своей любовью». Он был аналогично погружен в эйфорическое состояние влюбленности и счастья, как и Тургеневский рассказчик. Однако Тургеневский персонаж был более неразобранный в собственных эмоциях, которые глушили его желание задуматься об истинном предрасположении к женскому полу. Он говорит: «Я не спрашивал, влюблен ли я, но много размышлял о ней».

Схожесть этих двух персонажей заключается в их общей увлеченности в женскую особь, но различие в том, что не каждый из них отдавал отчет своим действиям. Один воспринимал внутреннее состояние души, в то время как другой не понимал происходящего. Это говорит о том, что два схожих между собой человека, будут вести по-разному в тех или иных ситуациях.

Вставить свои 5 копеек