Мой любимый композитор – Д. Верди

Музыка — это единственное, что всегда способно принести мне настроение и умиротворение. Я наполняюсь позитивной энергией и готова свершать новые события лишь тогда, когда моя душа полна мелодии. По правде говоря, мне совершенно не важно, какого жанра будет музыка, главное — слышать прекрасные звуки и ноты, воссоздающие картину прекрасного. Я неоднократно говорила об этом со своими друзьями и одноклассниками и многие не признают классическую музыку. Как оказалось, для них она является довольно скучной и не замысловатой. Что касается меня, что я просто в восторге нахожусь от музыки, написанной итальянскими композиторами. Во-первых, Италия — это невероятная страна, которая прославилась не только своей сногсшибательной кухней, но и интересными и знаменитыми людьми, которые делают этот мир прекрасным.

Одним из таких людей стал известный композитор Джузеппе Верди, который смог «заполучить моё сердце» своими музыкальными произведениями много лет назад. Впервые я услышала его в одном из оперных театров, куда ходила на премьеру спектакля. Бабушка долго рассказывала мне о его заслугах в музыкальной сфере и тогда я поняла, что он невероятно талантливый человек, способный писать не просто красивую мелодию, а целые шедевры. Для меня Джузеппе Верде был и будет лучшим композитором во всем мире.

Прежде чем я познакомилась с ним, мне удалось побывать на одной из экскурсий в Италии, где мы знакомились не просто с его творчество, а с целыми жизненными историями. Наиболее запоминающимися фактами для меня стали рассказы экскурсовода о том, что деревня, в которой родился будущий творец, на данный момент носит названием Ронколе Верди. В честь него названа и консерватория в Милане, куда композитор не смог поступить. Это интересный факт, несомненно, но не настолько, чтобы подвергнуть кого-то в шоковое состояние. Я решила более глубже познакомится с самим Джузеппе и узнала, что на одной из опер, где была Виктория, королева Великобритании, она не оценила произведения Джузеппе, назвав композиции слишком громкими и банальными.

Видимо не каждому нравится творчество итальянского мастера музыки. Наиболее запоминающейся оперой для меня стала «Эрнани». Прослушав её, я была удивлена, насколько лаконично композитор смог описать все свои эмоции и чувства. По правде говоря, совершенно недавно я узнала о том, что именно эта опера стала толчком для композитора. С помощью её выхода он получил немалую сумму денег и задумался о покупке своего поместья. Я прибываю в восторге от тех, кто не опускает руки и двигается дальше, сквозь препятствия и невзгоды. Одной из самых сильных для меня осталась опера «Трубадур». Одна из женщин, сидевшая рядом со мной в оперном театре сказала, что такие выступления может позволить себе далеко не каждый театр, из-за присутствия в опере сразу четырех голосов — сопрано, меццо-сопрано, тенор и баритон.

Я всегда и всем утверждаю, что классическую музыку слушать не стыдно, а наоборот можно и нужно. Я полагаю, что современные песни не несут тот посыл энергии и разума, которые были использованы именно в композициях известных людей. Они готовы были тратить колоссальное количество времени на создание хотя-бы одной ноты, одного музыкального шедевра. Современная музыка нацелена на аудиторию молодежи, где присутствуют громкие басы, крики, ненормативная лексика и сама песня получается непонятной и бессмысленной. Композиции — более успокаивающие, хотя не всегда. Я стараюсь отдавать предпочтение именно классическим операм, потому что в них чувствуется жизненная энергия, которой наполняет вскоре слушать.

Каждый композитор вносит особый вклад в развитие музыкальной индустрии, даже сейчас. Мне просто кажется, что раньше с этим было немного проще, потому что люди не были зациклены на том, чтобы стать «популярными» среди массы. Они просто делали своё дело и старались максимально вкладываться в то, что им нравится. Сейчас такого нет, потому большинство «музыки» выглядит как полное ничтожество. Я все-таки придерживаюсь мнения, что важно и нужно слушать классическую музыку, узнавать её историю написания и композитора, для внутреннего обогащения собственной души.

Джузеппе Верди — замечательный итальянский композитор, который захватывает сердца слушателей практически моментально. Стоит пару раз сходить на его оперу, чтобы влюбится в созвучие любого произведения. Я никогда не забуду тот момент, когда накануне перед поход в театр мне приснился сон, что я вживую встретилась с Джузеппе Верди и задавала ему вопросы, по поводу написания его композиций. Тогда я услышала от него очень нужную фразу: «Музыка — это слова души, с помощью неё мы можем творить». Что самое интересное — это сработало. Недолго думая, я решила посвятить свою жизнь музыке.

Я перепробовала различные кружки, пыталась попасть к прекрасным преподавателям вокала или игры на инструментах, но все шло насмарку. Только после того, как я вспомнила слова Джузеппе в своем сне, мне удалось найти хорошего преподавателя, который научил меня владеть собственным голосом, слышать такт в музыке и наслаждаться классическими произведениями. Мне кажется, что это было лучшее решение в моей жизни — познакомится с творчеством Джузеппе Верди.

Подводя итог я бы хотела сказать, что очень важно и нужно понимать, и осознавать значение классической музыки. Мы способны нести её в массы и передавать из поколения в поколение, чтобы такие шедевры мировой классики, как Джузеппе Верди не были забыты. Я счастлива, что однажды мне удалось познакомится с его творчеством и сейчас я понимаю, насколько важно и нужно было это сделать.

Вставить свои 5 копеек