Анализ стихотворения «Прозрачные, неведомые тени…»

А. Блок посвятил своей жене Любови Менделеевой цикл «Стихи о Прекрасной Даме». Прочитайте стихотворение «Прозрачные, неведомые тени…» из этого цикла. Какое настроение передаёт автор в нём? Какие художественные средства использует и почему?

Стихотворение «Прозрачные, неведомые тени…» в авторстве Александра Блока отображает любовь лирического героя к некой даме, что и не бросает на него взгляда. У читателя произведение может вызвать чувство грусти, ощущение неразделенной симпатии.

Работа посвящена реальному человеку — Любовь Менделеева. Эта женщина изначально не проявляла интереса к писателю, однако позже он все же смог добиться ее расположения. Как раз это отражено и в стихотворении. Поэт с грустью и нескрываемой надеждой на теплый взгляд говорит: «Не отличишь его в толпе народной», «Безвестный раб». Лирического героя А. Блок сравнивает с рабом и использует различные литературные приемы. Например, работа в жанре любовной лирике включает метафоры, эпитеты и олицетворение. Нашлось в стихотворении место для «неведомых теней», вкусившего «на миг бессмертья» главного персонажа.

В работе лирический герой становится полным воплощением и характера Блока. Известно, что это был достаточно воспитанный человек, который с особым уважением относился к женщинам, никогда не старался как-либо оскорбить их положение в обществе. Поэт наделяет Прекрасную Даму способностью летать, отмечая, что перед ней «синеют без границ моря, поля, и горы, и леса».

Любовь и ревность, которые А.Блок никогда не рассматривал раздельно, — тематика стихотворения. Поэт в лирическом герое изображает себя, собственные чувства к конкретной девушке. Эта работа наполнена чувствами, ставится в некотором смысле описанием к истории любви поэта и его супруги.

Вставить свои 5 копеек