Почему стихотворения Есенина популярны в 21 веке?

Многие писатели довольно часто поднимают в своих произведениях темы, затрагивающие читателей до глубины души. Почему это происходит? Я уверена в том, что многие проблемы, которые описаны в давних поэзиях, остаются актуальными и по сей день. Мир цикличен, а значит всё, что происходило несколько столетий назад, непременно вернется в современные реалии. Разумеется, писатели, которые подарили нам прекрасные стихи и произведения знали, о чем они собираются писать. Например, существует ряд тем, которые затрагиваются практически в каждом литературном произведении: любовь и война. Благодаря этим двум темам мы можем читать «Капитанскую дочку», «Евгения Онегина», «Войну и мир», «Ромео и Джульетту» и многие другие произведения русских и зарубежных классиков. Неизменным остается то, что наиболее чувственным получаются именно стихи, а отцом русских стихотворений принято считать Сергея Есенина.

Этот человек подарил русской литературе неисчисляемое количество прекрасных стихов, которые остаются актуальными и в наши дни. Он использовал особый слоган, подбирал слова, напитывал стихотворения гармонией, шармом и усладой. Его строки лились из души, словно река из своих истоков. Почему же его стихи остаются актуальными и сейчас? Ответ прост – правильно подобранная тема и проблема.

Первым примером, который бы я хотела привести, чтобы аргументировать свою позицию, оказались стихи о любви. Это вечная тема, которая затрагивается уже несколько веков подряд. Людям нравится читать о красивой истории любви, которая редко у кого случается в современных реалиях. Вот, например, о любви написал Есенин в своем стихотворении «Ты меня не любишь, не жалеешь…». Здесь тема любви была описана очень гармонично и аккуратно. Стоит отметить, что Есенин был очень любвеобилен к девушкам, а в данном произведении речь идет не о красоте и долговечности любви, а наоборот. Именно так и происходит сейчас «любовь» в современном мире.

Особенно важной темой, которая была поднята в стихотворениях Есенина, принято считать влияние внешних изменений на человечество. Из-за многих событий в мире людям приходится прогибаться под мир и становится не теми, кем они мечтали стать. Военные конфликты, разногласия между странами, попытки применения оружия и насилия – всё это угнетает человечество. Вот об этой теме Есенин и написал в своем стихотворении «Русь Советская».

Подводя итог, хочется отметить, что Сергей Есенин – это уникальный писатель, который с помощью своего «мастерского» слова подарил русской литературе невероятные произведения. Они будут актуальными ещё много веков.

Вставить свои 5 копеек