Сочинение по стихотворениям «Умирающий гладиатор» и «Смерть поэта»

Стихи — это одни из немногих творений писателей, которые наиболее четко выражают их внутренний мир, желание донести идеи в массы. Мне симпатизируют многие писатели, темы произведений которых остаются актуальными и по сей день. Одним из таких авторов стал М.Ю. Лермонтов, стихотворения которого я прочитала совсем недавно.

Современное общество всё чаще и чаще подвергается гнёту со стороны более старшего поколения, приводя в примеры нам стихотворения тех времен. Одним из последних прочитанных мною стихов стал «Смерть поэта» М.Ю. Лермонтова. Главной темой стихотворения — современная молодежь и её права. Я для себя открыло то, что мы, на данный момент, ведем себя не всегда разумно, полагая, что нам всё можно.

В этом стихе автор хотел показать, как раз то, что человек из современного общества способен спровоцировать дальнейшую гибель целой эпохи. «Не вынесла душа поэта; позора мелочных обид!» — в этих словах я увидела то, что человек способен убежать от мира и погибнуть лишь из-за угнетения со стороны окружающих. Как по мне, то это несправедливо.

Не менее интересным я нашла для себя стихотворение — «Умирающий гладиатор». Здесь основная тема написания — описание любви. Я вообще считаю, что любое произведение, в котором поднимается тема любви, автоматически становится интересным, с трагичной или веселой концовкой. Я заметила, что многие писатели, которые используют тему любви в своих произведениях, часто используют одни и те же примеры, истории, но из-за разности написания — это становится новым шедевром.

Подводя итог хочется отметить, что любой человек нашей планеты, который познакомится с самого детства с литературой, будет способен видеть важные моменты в своей жизни через призму произведений. Я полюбила творчество М.Ю. Лермонтова, поэтому в дальнейшем планирую читать его стихотворения.

Вставить свои 5 копеек