Родина, государство, гражданская позиция человека

Говоря о гражданской позиции человека, можно вспомнить множество ситуаций, когда человек открыто проявляет свое отношение к государственной идеологии. Он может быть либо активным гражданином, либо оставаться в стороне от политических процессов. Однако каждый человек обладает гражданской позицией, и увидеть это можно в его повседневной жизни. Попробуем разобраться, как проявляется гражданская позиция человека.

Я считаю, что являясь гражданином своего государства, каждый человек должен участвовать в политических и общественных процессах. Таким участием будет голосование, референдум — любое мероприятие, которое покажет нашу активную гражданскую позицию Главное, не оставаться в стороне и стараться всеми возможными и законными способами помочь государству в развитии и движении к лучшему.

Рассмотрим произведение Скотта Вестерфельда «Уродина». В данной книге жителей города в принудительном порядке отправляют на пластическую операцию по достижению шестнадцати лет. Выясняется, что данная операция затрагивает не только внешние характеристики человека, но и влияет на мозг, делая человека более управляемым. Такая стратегия органов власти не устраивает некоторых молодых жителей города, которые пытаются выступить против установленной системы и отказаться от проведения операции. Здесь главные герои проявляют свою активную гражданскую позицию, выражая недовольство деятельностью политической власти своего города. Именно в таком поведении я вижу отчетливо выраженную гражданственность и готовность менять свою страну к лучшему.

Обратимся к произведению А. Грибоедова «Горе от ума». В данной книге активной гражданской позицией обладает Чацкий. Он отличается своими взглядами на жизнь, окружающих людей и власть. Это открыто проявляется в его высказывании о том, что он рад служить, но «прислуживаться» ему тошно. Чацкий готов отдать многое ради службы, но только в том случае, если он сам будет гореть тем делом, за которое борется. Более того, в России Чацкий видит еще много моментов, над которыми нужно работать. Таким образом, вернувшись из Европы, Чацкий хочет привнести в жизнь россиян то лучшее, что он видел в других странах. Так проявляется активная и правильная гражданская позиция, которая не позволяет человеку спокойно смотреть на то, что происходит в родном государстве. Чацкий стремится действовать, делом доказывая свою преданность родине и готовность менять ее к лучшему.

Данными примерами я проиллюстрировала то проявление гражданской позиции человека, которое действительно полезно государству и может изменить его к лучшему. В любом случае, человек, любящий свою родину, не может сидеть сложа руки. Зная, что в стране еще можно что-то изменить, не стоит ждать, пока это сделает кто-то другой. Стоит брать инициативу в свои руки и служить на благо родному государству.

Вставить свои 5 копеек