О чём народ должен помнить всегда, если он не хочет исчезнуть?

Народ всегда должен помнить о военном прошлом, любых кровавых событиях в истории как мировой, так и собственной. При этом не нужно взращивать ненависть к кому-либо, достаточно лишь осознавать причинно-следственную связь, уделять внимание деталям. Такой подход позволит вовремя заметить опасность, обрубить даже малейшую вероятность повторение тех военных ужасов, которые уже довелось перенести миру. Для подтверждения собственной точки зрения я приведу примеры из литературных произведений.

Так, интересным для рассуждения представляется произведение «А зори здесь тихие» Б.Л. Васильев. Альберт — сын погибшей героини Риты Осяниной. Молодой человек вырос и стал военным в память о семье, что потерял в детстве. Он чтит подвиг старших, с уважением относится к памяти. Этот самый пример людей, которые поддерживают акцию «Бессмертный полк» в наше время. Рита и ее боевые подруги не пропустили вражеских диверсантов, но полегли на поле неравного боя. Без их самоотречения и отваги нас не было бы на свете, и Альберт это понимает. Его память — отличный пример того, что каждому человеку необходимо думать о завтрашнем дне, заботиться о прошлом и знать о доблести и чести предков.

В качестве примера также можно вспомнить работу В.В. Быкова «Обелиск». Произведение начинается с похорон Павла Миклашевича, который ранее трудился на благо партизанского движения. Но внимание стоит обратить на поведение местного чиновника. Этот человек пытался избегать воспоминаний, не пытался как-либо упомянуть в речи о доблести и храбрости усопшего.

Только из-за окружающих он нехотя сказал несколько слов о военном времени, совершенно не понимая, зачем ворошить прошлое. В конце произведения читатель понимает, чиновник — бездушная и холодная личность. Он был равнодушен к людским судьбам, практически не считал большинство из них за людей. Он словно становится началом для нового зла, для которого характерно отсутствие памяти о давно минувших днях.

Таким образом, каждому необходимо помнить о кровопролитии и тех событиях, что привели к нему. Тогда это поможет избежать повторение событий.

Вставить свои 5 копеек