Самая большая ценность народа — его язык

В нашем мире проживает много народов, и каждый из них свято чтит своих предков и историю. Но многие согласятся, что главным достоянием народа является его язык — ведь это носитель, на котором хранятся данные о культуре народа, его самобытность и индивидуальность. Так ли это? Является ли язык «визитной карточкой» народа и его величайшей ценностью?

Безусловно, язык играет огромную роль в становлении того или иного государства или же народа в целом. И именно язык люди должны оберегать всеми доступными способами. Ведь именно язык хранит память о культурном наследии, за много лет накопленном народом, а также многие произведения народа сохраняются именно на родном языке. Живым подтверждением этому является культура Англии, ведь многими школами и университетами до сих пор изучается произведение «Беовульф» — первое в истории литературное произведение на английском языке. Этот факт говорит о том, что для народа Англии весьма важен их язык, и именно его они считают величайшей ценностью.

Противоположную ситуацию мы можем наблюдать в романе-утопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В данном произведении государство строго карает любого, кто дерзнет хранить книги, а найденные экземпляры просто сжигаются. Этот роман иллюстрирует ситуацию, которая может произойти с обществом, если народ перестанет чтить культурные памятники, а, следовательно, и язык своего народа. Читая данное произведение, мы понимаем, что ничего хорошего из этого не выйдет.

Приходит время подвести итог сказанного и подкрепленного примерами тезиса о том, что главная ценность народа — его язык. Я не могу не согласиться с данным утверждением, ведь культурное достояние народа действительно включает в себя и язык, без него не было бы написано множество значимых для истории произведений литературы. Более того, крайне важно помнить о своих истоках, а в этом помогает именно память о родном языке, который был изобретён нашим давним предками.

Вставить свои 5 копеек