Может ли опытный человек ошибаться?

Люди — не машины, а значит им свойственно ошибаться. Нет на планете Земле такого человека, который бы не ошибался в своей жизни. Опыт накапливается по мере взросления. Знания с каждым годом пополняют наш разум. Вероятность совершить ошибку значительно снижается. Но это все связано, конечно. Здесь нужно учитывать различные аспекты процесса обретения новых знаний.

Опыт — понятие расплывчатое. Он используется в различных сферах деятельности. Есть специалисты, которым ошибка может испортить жизнь. Например, хирург или пограничник. Здесь навыки и знания играют важную роль в достижении хороших результатов. У таких профессионалов нет права на ошибку. Однако работа повара, художника или токаря не должна быть идеальной. В них допускается совершить ошибку, которая не будет нести значимость, как у хирурга.

Опытный человек работает, как говорится, «на автомате». У него уже есть рефлексы, благодаря которым он способен выполнить дело с закрытыми глазами. Такой опыт может сыграть с человеком злую шутку. Велика вероятность забыть какую-то мелкую деталь, которая приведет к некачественному результату. В таких случаях говорят, что человеческий глаз «смягчается» и теряет способность воспринимать яркие объекты.

Отсюда вывод: опытный человек может ошибаться. Вопрос только в том, насколько сильно это повлияет на него и его карьеру. Высока вероятность того, что все ошибки опытного профессионала можно легко исправить и при этом не многое потерять. Исполнитель найдет их в кратчайшие сроки.

Все в жизни может измениться. В то время как опыт и мудрость увеличиваются с возрастом, сила, скорость и память уменьшаются. Сказано: «Если бы старость могла, а юность знала…». Ничего с этим не поделаешь. Но в любом случае, чтобы стать высококвалифицированным профессионалом, нужно работать над собой. В современном мире, который меняется с необычайной скоростью, знания нужны во всем. Вы не можете перестать выбирать только одну работу, потому что завтра ее может не быть. Вы должны быть гибкими, уметь приспосабливаться к изменяющимся ситуациям. Светлое будущее ждет только человека с огромным опытом и знаниями.

Вставить свои 5 копеек