Что значит быть современным?

Современные люди не задумываются о том, что делает их по-настоящему современными людьми. Ведь это совсем не период времени, в который родился человек. Современным человека делает его образ жизни, взгляды на жизнь и мировоззрение. Рассмотрим несколько литературных произведений и ответим на вопрос: что значит быть современным человеком?

Для меня главным признаком современности является адаптивность, умение привыкать к новым условиям жизни и изменениям. Ведь старшее поколение отличается тем, что они консервативны и не преемлют новшеств. Молодые же люди очень легко перестраивают свои взгляды на жизнь, мировоззрение и поведение.

Подкрепим данную точку зрения примерами из литературы. В произведении Скотта Вестерфельда «Уродина» описывается навороченный мир будущего, в котором всё автоматизировано и адаптировано для удобства людей. Разумеется, молодые люди намного быстрее привыкают к подобному образу жизни. Даже когда что-то в городе меняется, у молодёжи не возникает никаких проблем с пониманием и привыканием. Взрослым же людям требуется намного больше времени на адаптацию, поэтому им часто проводят операции против старения, которые помогают сохранить остроту ума и быстрее привыкать к изменениям вокруг. Именно поэтому я считаю, что главный признак современности — умение справляться с любыми изменениями окружающего мира.

В поисках следующего примера обратимся к произведению Ренсома Риггза «Дом странных детей Мисс Перегрин». Повествование романа приводит нас во временную петлю, в которой проживают странные дети — те, кто обладает особыми способностями. Главный герой попадает туда неслучайно, его дедушка был знаком с этим детьми и в детстве проводил с ними много времени. Потом же он повзрослел, а дети вынуждены были остаться во временной петле, которая раз за разом проигрывает один и тот же день. Когда же его внук попадает во временную петлю, для него не составляет никакого труда поверить в происходящее и приспособиться к новому миру. Причина этому в том, что современные люди получают много информации из средств массовой информации, в частности фантастические фильмы — поэтому герой может допустить тот факт, что происходящее может быть реально.

Данными примерами я показала, что главный признак современности состоит в умении приспособиться к новым условиям, а также открытость разума, что позволяет верить в те вещи, которые на первый взгляд кажутся нереальными. Современные люди действительно привыкают к быстрому ритму жизни, поэтому и сами стараются соответствовать.

Вставить свои 5 копеек