Человек чести

Мы часто слышим выражение «человек чести», но не каждый понимает, что подразумевает говорящий. Да и понятие «честь» довольно размыто в представлении многих людей. Нам предстоит разобраться, кто такой человек чести и как распознать его среди многих окружающих.

Услышав выражение «человек чести», я думаю об ответственном, справедливом человеке, который привык отвечать за свои слова и поступки. Человек чести поступает по совести — так, как будет лучше и честнее по отношению к другим. Чаще всего мы слышим данное словосочетание в адрес военных людей, и это неспроста. Человек, привыкший работать на благо государства, должен обладать понятиями чести и достоинства. Литературным примером подобного явления можно назвать героя рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека».

Андрей Соколов является для меня настоящим человеком чести, ведь воевать он отправился добровольно, помня о собственном долге перед родиной. Более того, не сомневался Андрей ни секунды и в ситуации, когда столкнулся с Ваней — мальчиком-сиротой, о котором просто некому было позаботиться. Андрей принял решение забрать мальчика себе и воспитывать, как родного сына. Что это, если не проявление чести?

В реальной жизни мы тоже можем встретить человека чести. В моем понимании, это работники государственных органов, которые по долгу службы защищают покой мирного населения. Безусловно, эти люди могут называться людьми чести, ведь их главная цель — обеспечить благополучие людей, и они делают это бескорыстно и самоотверженно.

Делаем вывод из всего сказанного выше: человек чести заметен со стороны, даже если смотреть невооружённым взглядом. Это ответственный, бескорыстный и честный член общества, который думает не только о собственной выгоде, но и о благополучии окружающих. Такими людьми могут быть военные, а также государственные деятели, ведь именно на их совести держится жизнь каждого гражданина. Это значит, что такой человек обязан выполнять свой долг добросовестно и без нареканий.

Вставить свои 5 копеек