Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения (Н.Г. Гарин-Михайловский)

Мы живем в мире, где кто-то всегда кушать торопится: найти работу, создать семью, купить машину или квартиру. Это говорит о том, что люди просто торопятся жить, забывая о ценности каждого мгновения. Это подметил и Н.Г. Гарин-Михайловский, сказав: «Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения». Попробуем разобраться, какой смысл вложил автор в свои слова.

Во мне данные слова находят сильный отклик, ведь мы действительно почти разучились жить сегодняшним днём, ценить каждый прожитый день и час. Человек всегда думает о глобальных целях, о том, что ему предстоит сделать завтра, через месяц, через десять лет. Это не плохо, однако иногда стоить задуматься о том, что наша жизнь скоротечна, и в таком темпе жизни мы можем упустить нечто очень важное.

Проиллюстрируем данную точку зрения примерами из литературы. Для этого вспомним книгу Джона Грина «Виноваты звезды». В ней описывается история любви двух совсем еще молодых людей, которые, однако, столкнулись со злой шуткой судьбы. Оба они смертельно больны и проходят лечение от рака. Встретившись случайно, они полюбили друг друга. Однако девушка, Хэйзел, всячески противится чувствам, ведь каждый из них может умереть.

И именно Август становится тем человеком, который учит ее меньше думать и переживать о будущем, а жить настоящим. Он понимает, что у них не так много времени, чтобы отказываться от счастливых моментов, которые можно провести вместе. Упустив эту возможность, они жалели бы о том, что жизнь предоставила им шанс испытать настоящую искреннюю любовь, который они не использовали.

Другой пример мы возьмём из произведения Рэнсома Риггза «Дом странных детей мисс Перегрин». В романе рассказана история дедушки главного героя, который дружил с компанией странных детей — у каждого из них были необычные способности. С одной из подруг у героя вспыхнули взаимные романтические чувства, которые могли перерасти в крепкий союз. Однако герой по какими-то личным причинам вынужден был уйти из мира странных и оставить девушку. Всю оставшуюся жизнь он с тёплой и горечью вспоминал о той, кого смог полюбить по-настоящему. Это подтверждает нашу точку зрения о том, что упущенное время нельзя вернуть, и остается только жалеть о потере всю оставшуюся жизнь.

Подводя итог сказанному выше, хочется сказать: автор слов «Время не ждёт и не прощает ни одного потерянного мгновения» Н.Г. Гарин-Михайловский абсолютно прав в своей точке зрения. Время действительно бежит с огромной скоростью, и упустить какое-либо мгновение жизни будет ошибкой. Нужно учиться ценить жизнь здесь и сейчас, наслаждаться каждым днём и не забывать о том, что каждый момент важен.

 

Вставить свои 5 копеек