Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Если между двумя людьми есть вражда, то виноваты оба»?

Странно верить в то, что вражда может зародиться лишь из-за одной стороны. Люди, думающие так, наверное, либо слишком недальновидные, либо из тех, кто любит себя лишний раз оправдать.

Насилие порождает насилие. Это, пожалуй, один из вселенских законов, созданный госпожой Судьбой давным-давно, и действующий и по сей день. Если ты на попытку сделать тебе зло отреагируешь злом, то это неизбежно приведёт к конфликту.

Вражда Петра Гринёва и Алексея Швабрина, героев «Капитанской дочки» А.С. Пушкина — глупая, но острая и накаляющаяся с каждой страницей романа. В битве столкнулись мстительность и тщеславие Швабрина и отчаянный юношеский героизм и обострение чувство справедливости Гринёва. Не было никакой веской причины для конфликта — Алексей просто хотел насолить Маше за то, что та когда-то ему отказала, лишив её близкого человека. А Пётр, в силу своей неопытности и пылкости, повёлся на глупую провокацию оппонента. К счастью, дуэль не закончилась ни для кого из них летальным исходом, но всё же, сделаем вывод, что причастность обеих сторон к этому бессмысленному конфликту отрицать нельзя.

В своей вражде сами виноваты и Грушницкий с Печориным, герои произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Они оба были похожими по своей натуре: эгоистичные, циничные и жестокие люди. Прогнившая натура Печорина, вдруг решившая, что ему скучно и нужно повеселиться, досадив своему «приятелю», породила последствия из подлой мести этого самого приятеля. Грушницкий был, ну, слишком уж высокомерен и своенравен, чтобы закрыть глаза на проделки Печорина. Жаль, что это жалкое желание отомстить и подлость Грушницкого привели героя к печальному концу — к смерти. Но и Печорин своё наказание понёс: теперь он был вынужден расстаться с Верой, своей единственной настоящей любовью, раз и навсегда, отправившись в ссылку на Кавказ.

Когда люди враждуют между собой, действительно виноваты оба. Не бывает такого, чтобы в конфликте виноватым остался только один. Низкие и мелочные желания попытаться дать отпор, сделать так же больно и неприятно, отомстив, являются главной кульминационной завязкой для любого конфликта.

Вставить свои 5 копеек