Согласны ли Вы с утверждением французского писателя Вольтера «Глаза дружбы редко ошибаются?»

Я всегда была сторонником того, что лучше дружбы в этом мире — ничего нет. Очень важно найти того человека, который останется с тобой до конца, несмотря ни на какие преграды. В моей жизни есть такой человек, который порой знает обо мне больше, чем сама я. Я осознаю значимость дружбы в моей жизни, ведь именно преданные друзья способны вывести нас на правильный жизненный путь. По правде говоря, далеко не всегда удается не ошибиться в человеке, но стоит отметить, что как только Вы найдете себе друга — это станет отличным дополнением вашей жизни.

Французский писатель Вольтер высказался очень лаконично и правильно. Я полностью согласна с его выражением, поскольку он имел ввиду здравая оценка друга на определенную ситуацию. Если сравнивать влюбленность и дружбу, то победу одержит, определенно, второй вариант. Друг может помочь в различных ситуациях, подсказать и выразить свою точку зрения, не обидев при этом своего напарника. Чтобы подтвердить мысль о том, что дружба существует, я выбрала два произведения — «Война и мир» и «Обломов».

В первом произведении Лев Николаевич Толстой очень красиво описал дружбу Андрея и Пьехи. Они — эталон истинной дружбы, образец верности и понимания. Даже когда Андрей свернул на неверный путь и очутился в неблагоприятной компании, Пьеха не бросил его, а повернул его жизнь на новый путь, дабы не потерять друга. Я восхищена такой дружбой и считаю, что именно таких людей очень важно держать рядом с собой. Такие люди никогда не отвернуться от вас, в каком бы положении не оказались.

Второе произведение — «Обломов». Совершенно разные люди, но имели огромное доверие и понимание. Штольц — яркий пример «души компании». Он был заядлым гуленой, часто любил шутить и развлекаться, а Обломов — напротив, был довольно замкнутым и скрытным. Они полные противоположности, но их дружбе мог позавидовать каждый. Они не старались выглядеть более «выгоднее» на фоне друг друга, а это — залог здоровой дружбы.

Суммируя выше приведенные аргументы, я считаю, что каждый человек должен обрести друга, который не предаст в тяжелые минуты. Я восхищена теми людьми, которые искренне ценят своих друзей и не пытаются подставить их в выгодный для себя момент.

Вставить свои 5 копеек