Правильно ли стремится к независимости от общественного мнения?

Независимость — крайне важный фактор не только для целого государства, но и для обычного человека. Моё мнение можно легко аргументировать, поскольку я отношусь к молодому поколению и уже понимаю, к чему приводят попытки прислушиваться постоянного общественного мнения. Важно понимать, что большинство рассуждают стереотипно, а значит нас постоянно пытаются загнать в рамки, словно мы цыплята из инкубатора — все под копирку. Я считаю это неправильным и неуместным в современном мире, ведь нас так или иначе что-то отличает: возраст, гендер, раса, финансовые возможности и многое другое. Основываясь на этих пунктах — мы априори не можем быть одинаковыми.

Стереотипное общество засасывает молодое поколение, не давая им возможности выделиться и проявить себя. Это огромный минус целого человечества, потому что таким образом мы будем вечно топтаться на одном месте, без развития и собственного мнения. Мы станем говорить шаблонными фразами, мыслить, как 90% населения, питаться так, как написано в книге. Я считаю, что очень важно быть независимым от чужого мнения.

В произведении «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин описал как раз-таки зависимость, которая сжирала главного героя изнутри. Он не мог посещать никаких светских вечеринок, он постоянно себя унижал, думая, что он не такой, как все. В этом и вся проблема — стереотипное мышление общества не дает человеку сполна наслаждаться собственной жизнью.

Произведение «Ромео и Джульетта» демонстрирует излишнее и навязчивое мнение родителей по отношению к своим детям. Из-за давних споров им было запрещено любить друг друга, однако они вопреки всему были вместе. Они были независимы от мнения окружающих и были счастливы.

Я считаю, что в нашем мире очень важно быть независимым ни от кого. Мы — индивидуальности, все разные и непохожие. Мы рождены от разных матерей и отцов, а значит имеем свою точку зрения, свои принципы и моральные установки. Жить, как цыплята из инкубатора — все равно что деградировать в современном обществе.

Вставить свои 5 копеек