Можно ли считать, что перемены — всегда к лучшему?

В течение жизни, сердце человека обязательно не просто захочет, а потребует перемен. Неважно, что это будет: новая работа, переезд в другой дом, город, страну, новые люди — оно всегда даст нам те яркие эмоции, по которым мы так скучаем, без которых нам так тоскливо.

Но можно ли смело заявить, что перемены — всегда к лучшему? Ведь, на самом деле, многие из перемен несут за собой последствия в виде разрушений. И не только прежней обстановки, но и личности, а то и жизни. Человек, порой, готов горюче взвыть от тяжести этих самых перемен, от того, насколько сложно ему их перенести.

В пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад» наглядно показаны последствия некоторых перемен, а если точнее, то полнейшей неподготовленности к ним. Раневская и Гаев — выходцы из рода дворян, прожившие всё детство и юношество в полнейшей безмятежности и удовлетворённости. Любая их потребность была исполнена в силу их социального статуса, так что их не волновали заботы о заработке денег. Их у них было и так предостаточно. Но времена изменились, крепостное право в России отменили, бывшие крестьяне смогли выйти на уровень с высшим сословием — работать и богатеть.

Вот только некоторые люди этого высшего сословия, такие как Раневская и Гаев, не были подготовлены к подобной конкуренции и разорились. Теперь у них не было крепостных слуг, теперь у них не было такой беззаботности в жизни — им нужно было работать или продавать своё имущество, чтобы продолжать жить хорошо. Но они этого и не умели, и не хотели. Мыслями они были всё ещё в том времени, когда у них всё было на блюдечке с золотой каёмочкой.

Из-за подобного халатного отношения ко всей серьёзности ситуации, привычке расточительствовать и неподготовленности к переменам, Раневская и Гаев лишились не только денег, не только любимого сада, которые они так не хотели продавать из-за его важности, ведь в нём хранилось столько воспоминаний, но и всего своего имущества. Огромная потеря, не так ли?

Для  Катерины, героини пьесы А.Н. Островского «Гроза», перемена в жизни и вовсе закончилась смертью. Девушка росла в хорошей и благополучной семье, где все друг друга любили и уважали, давали волю свободе и счастью. Но вот пришло время выходить замуж и ей ужасно не повезло с женихом. Тихон Кабанов оказался безвольным, слабым и глупым человеком, который не в состоянии противостоять даже собственной матери. А его мать, ныне свекровь Катерины — жестокая и властная ханжа, которая издевалась над Катериной на протяжении всей пьесы. Жизнь в атмосфере злобы, обиды, лицемерия и эгоизма сподвигла Катерину на грех — измену. Из-за своей набожности и чистоты она не смогла скрыть это, а потому всё рассказала мужу. Семья Кабановых ополчилась на неё пуще прежнего. Катерина не смогла этого выдержать и покончила с жизнью самоубийством.

Перемены не всегда несут в себе счастье. Перемены не всегда бывают к лучшему. Нередко выходит и так, что перемены в жизни становятся самым настоящим кошмаром, пережить который ужасно непросто.

Вставить свои 5 копеек