Книга для каждого освещает наше личное движение к истине. М.М. Пришвин

Литература играет важную роль в становлении личности. От выбора книг, которые читает человек, отчасти зависит его взгляды на жизнь, принципы и привычки. Однако, по мнению многих, книга является чем-то большим, чем просто способ убить время. Как говорил известный писатель М.М. Пришвин: «Книга для каждого освещает наше личное движение к истине». Попробуем разобраться, что имел в виду автор, и привести несколько примеров.

Начнем с того, что я абсолютно поддерживаю мнение автора: читая книги, мы лучше понимаем себя, свои принципы и цели. Это и называется поиском истины, в котором правильно подобранная книга может помочь. Читая любое произведение литературы, мы воспринимаем его сквозь призму собственных взглядов, поэтому книга освещает путь к нахождению истины внутри себя.

Рассмотрим несколько примеров в подтверждение данной точки зрения. Для меня одним из самых жизнеутверждающих романов стала книга Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Когда данное произведение встретилось на моем читательском пути, я была растеряна и не знала, куда двигаться дальше. Однако читая удивительные истории людей, описанные автором, я стала лучше понимать себя, свои внутренние переживания и страхи. В процессе чтения стали ясны причины моего душевного состояния и способы исправить положение. Тем самым, я благодарна данному произведению за то, что оно осветило мой тернистый путь в поисках ответов на важные вопросы.

Еще одним подобным произведением стала книга Элизабет Гилберт «Ешь. Молись. Люби», в которой автор описала собственный путь познания внутреннего «я». В процессе написания книги Элизабет находилась в подвешенном состоянии, потому что не могла понять собственных чувств, а также построить планы на будущее. По ходу действия романа она все больше понимала свои внутренние желания, что помогло, в конечном итоге, прийти к лучшей версии себя. Эта книга помогла и мне, потому что каждое умозаключение Элизабет откликнулось в моем сознании. И я считаю, что данное произведение, безусловно, осветило мой путь в поисках себя.

Подведём итог вышесказанному: высказывание М.М. Пришвина обладает огромным смыслом, ведь оно действительно отражает ценность книг в нашей жизни. Люди читают не только для того чтобы скоротать время в пути или поскорее уснуть. В первую очередь, книга помогает осветить важные моменты, на которые мы не обращаем внимания в суете повседневной жизни. Помогает найти ответы, которые уже есть в нашем подсознании, но для их обнаружения нужен толчок извне. Именно это может сделать правильно подобранная литература.

Вставить свои 5 копеек