Какие проблемы ставит перед человеком военное время?

Война — это всегда ужасное событие. На войне есть четкие правила, которым следуют солдаты, поэтому привязанностей ни у кого нет. Люди начинают анализировать свою жизнь, сталкиваясь с проблемами, как душевной организации, так и физической. Главная проблема на войне — страх смерти. Люди боятся умирать, но стараются всеми силами этого не выдать, ведь как никак, а Родину нужно защищать любой ценой. Поэтому зачастую подобные проблемы скрываются, лишь бы не выдать себя. Проблема предательства часто возникает также на войне, но там все зависит от причины. Чтобы лучше разобраться, необходимо привести несколько примером из литературы.

Произведение Гоголя «Тарас Бульба», где автор рассказывает о строгих нравах и принципах казаков, их отношении к войне. Тарас Бульба всегда считал, что биться за Родину является главной причиной идти в бой, не задумываясь. Он предан отечеству, как не был предан даже сыновьям и жене. Тарас воспитывал и сыновей по этим принципам. Главной проблемой Тараса Бульбы стало предательство младшего сына.

Андрий влюбился в польскую девушку, то есть полюбил врага. И тогда перед Бульбой стал выбор: убить сына или простить его. Как было сказано ранее, честь и защита своей Родины были в приоритете, не важно, что повлияло на поступки Андрия, но решением Тараса стало убийство своего отпрыска. Для него это было ударом, родной сын на стороне врага, его предательство. В конце концов Тарас Бульба сделал выбор, но легче от этого не стало.

В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» описываются события в период множества войн, на фоне стремительно развивающихся промышленностей. Поэтому многие страны пытались захватить мировое господство. В романе описывается жизнь героев, проблемы личного характера, а также то, как любовь влияет на человека на войне. Ведь от чувств и эмоций на прямую зависит настрой и поступки солдат. Так князю Болконскому и Пьеру Безухову, несмотря на то, что война сделала для них любовь проблемой, пришлось оставить любимых женщин, семью, именно она придавала им силы для защиты своих идеалов и Родины. Поэтому не всегда проблема является помехой, иногда решая ее, можно свернуть горы.

Таким образом, военное время способно поставить перед человеком проблемы, как оставить семью и переживать за их жизнь, потерять любовь, остаться в одиночестве и конечно же страх перед смертью. Только верность своим идеалам и принципам может помочь решить эти проблемы, главное оставаться собой в любой ситуации и быть верным себе.

Вставить свои 5 копеек