Как Вы понимаете слова М. Горького: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»

Всё то, что мы имеем сейчас — заслуга тех людей, которые в прошлом сделали всё возможное для развития нового государства. Я всегда чтила и буду чтить тех, кто готов был отдать годы своей жизни на развитие какой-то сферы, а возможно и целой страны. Мне всегда нравился предмет «История», поскольку именно там я узнавала много новой информации, обрабатывая которую я понимала, что от прошлого зависит моё будущее.

Это работает не только с теми событиями, которые были задолго до нашего рождения. Например, сейчас я понимаю, что благодаря одному толчку в прошлом, моё будущее может быть обеспеченным и очень классным. Хотя я прекрасно понимаю, что в целом всё зависит только от человека, но многие обстоятельства, которые я не могу поменять, также влияют на наше будущее.

Чтобы доказать то, что на наше настоящее и будущее влияет прошлое, я хочу привести два примера из литературы, которые, как по мне, наиболее подойдут. Первым из них станет произведение «В списках не числился».

Читая это произведение, я познакомилась с парнем, который ценою своего здоровья помогал напарникам. Для меня — это человек доброй души, светлого сердца и вообще, тот, на кого стоит ровняться. Я не знаю ничего о его прошлом, но я предполагаю, что он явно не мечтал о таком будущем через пару лет. Иногда мы не способны менять обстоятельства, принимать поспешные выводы и стараться менять вою жизнь. Нам приходится рано или поздно подстраиваться под определенные ситуации, которых бы мы не хотели видеть в своей жизни. Я считаю, что этот человек был бы, возможно, хорошим военным, который бы лишь раздавал команды своим подчиненным. Но судьба решила иначе, и он стал инвалидом на всю жизнь.

Не менее ярким примером, где прошлое решило судьбу настоящего и будущего целой нации — «Война и мир». Здесь Лев Николаевич Толстой создал гениальный шедевр, благодаря которому нынешнее поколение может не повторять ошибки прошлого и самостоятельно регулировать своей жизнью. Так, например, ни один из тех, кто воевал за свою страну не знал, что завтра начнется война. Я считаю, что в такие моменты ты уже не способен что-то изменить и приходится просто подстраиваться под обстоятельства.

Подводя итог, хочется отметить, что прошлое действительно играет ключевую роль в становлении личности любого гендера. Я считаю, что когда человек хотя-бы немного ориентируется в прошлом, он способен предотвратить те ужасные ошибки и действия, которые совершали его предки.

Вставить свои 5 копеек