К чему приводит стремление возвыситься над окружающими?

Люди издавна стремились не просто стать лучше, а стать лучше других. Это касается их степени богатства, уровня образования и престижности работы. Высокое социальное положение, казалось бы, дает множество преимуществ. Однако в данной ситуации можно сравнивать себя с собой же в прошлом, а можно пытаться стать выше окружающих. Попробуем разобраться, к чему приводит стремление возвыситься над окружающими людьми.

По моему мнению, возвысившись над другими, человек подкрепляет собственное эго и тешит самолюбие. При этом такой человек может вести себя надменно и даже оскорбительно по отношению к обществу. Это приводит к эгоизму, равнодушию и заботе только о собственных корыстных целях. Такой человек становится беспринципным и идет по головам в достижении целей.

Примером такого поведения стало произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой устаёт от собственной беспомощности и бедности, почему и рождается его теория: Родион Раскольников желает доказать, что не является «тварью дрожащей», а «имеет право». Планируя жестокое убийство, он не расценивает жизнь другого человека, как нечто ценное. Для него жертва — лишь звено в цепочке развития общества. К такому выводу Раскольникова подтолкнуло как раз-таки стремление возвыситься над остальными, уверенность в собственном превосходстве.

Подобный пример можно увидеть и в произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой с юности считает себя лучше других, поэтому в его понимании абсолютно нормально использовать других людей в собственных интересах. Например, по-настоящему дружить он не умеет, и отношения с Ленским заводишь из-за скуки и желания развлекаться. Ленский же составляет ему компанию, что вполне устраивает молодого человека. Самомнение главного героя не позволяет ему понять, что совершать те или иные поступки недопустимо. Таким поступком становятся его ухаживания за Татьяной — девушкой, в которую влюблён Ленский. Это чистой воды эгоизм со стороны Евгения, который вредит как Ленскому, так и Татьяне. Даже участие в дуэли, на которую его вызвал оскорбленный товарищ, — плод стремления Онегина поставить себя выше остальных.

Рассмотрев два литературных произведения, мы можем составить собственное мнение о том, куда приводит стремление возвыситься над окружающими. В большинстве случаев такое поведение не приводит ни к чему хорошему, лишает человека жизненных принципов и шанса на искренние взаимоотношения с окружающими людьми.

Вставить свои 5 копеек