Что Вы вкладываете в понятие «мужественность»?

Мужественность — синоним к таким словам, как честность, ответственность, благородство, готовность пожертвовать собой ради семьи и страны. По-настоящему мужественными могут быть и мужчины, и женщины, так как это слово нельзя привязать только к военным действиям.

В качестве литературного примера можно взять произведение А.А. Фадеева «Молодая гвардия». Во время ВОВ каждый гражданин встал на защиту государства независимо от пола и возраста, наличия военных навыков. В романе полностью раскрывается тема мужества в моменте, когда захватчики заняли Краснодон. Многие не смогли спокойно смотреть на то, как враг уничтожает любимые места, убивая родных и друзей. Это стало одной из основных причин для создания местного партизанского движения, которое добилось некоторых успехов и помогло в итоге красной армии.

В руки к нацистам попал Стахович. Под ужаснейшими пытками он начал выдавать фамилии членов подпольной организации. Это не осталось незамеченным, ведь практически сразу прокатилась волна арестов и задержаний, забравших нерадивых немцам партизан в зловонные камеры. Мужественных героев ждал голод, жажда и страшные пытки. Зверства палачей не знали пределов, но ни один заключённый не раскрыл ни одного секрета. Герои Краснодона обладали мужеством, они перенесли все жизненные испытания, сохраняя любовь к Отчизне.

Мужество демонстрирует и Наташа Ростова в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Поведение девушки многие могут считать неоднозначным из-за побега с солдатом, однако никто не сможет осудить момент, когда она освободила повозки от фамильных драгоценностей и личных вещей для помощи раненым. Девушка ни секунды не колебалась, не размышляла о стоимости посуды и книг, чем в большинстве занимались представители знати. Героиня осознавала, что необходимо спасти солдат, помочь им тогда, когда практически никому нет до них дела, ведь все были заняты сбором вещей, концентрировались только на отступлении.

Таким образом, мужество может проявить далеко не каждый человек. Однако если кому-то удается при страшных пытках, в условиях хаоса можно сохранить доброе сердце, любовь к Отчизне, веру и непоколебимость, то можно смело называть таких людей мужественными.

Вставить свои 5 копеек