Что такое честь?

Честь — личное достоинство человека, который дорожит репутацией и пытается сделать все для сохранения своего доброго имени. Такие личности сегодня встречают редко, ведь многие выбирают сиюминутные выгоды и материальное удовольствие, продавая собственную честь.

Например, в произведении «Тарас Бульба», написанном Н.В. Гоголем, читатель знакомится с нравом и бытом казаков. Казачье общество строилось на главных добродетелях того времени, захватывающих боевое братство, ратное искусство, смелость и веру в Бога. Главный герой испытывал гордость за сыновей, ведь они в полной мере соответствовали идеальной картине казака. Доброе имя в их рядах творило чудеса: такому человеку доверяли, отпускали товар или деньги в долг, помогали во всех трудностях.

Жизнь на Сечи бывала вольготной, практически не включала задолженностей, ведь брат для брата ничего не жалел и был готов поделиться и едой, и кровом, и советом. Однако Андрий предает Родину, отрекается от чести, что негативно сказывается на его отношениях еще со вчерашними товарищами. Отец убивает сына, не испытывая при этом ни малейшего укора, ведь бесчестье в те времена вредило всей семье и могло быть стерто только кровью. Честью от начала и до конца книги здесь остаются любовь к стране, сохранение добрых отношений с семьей и товарищами, смелость и добродетель.

Более остро проблема поставлена в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Наташа Ростова полагает, что Анатоль Курагин испытывает к ней настоящие светлые чувства, однако сильно ошибается. Девушка в надежде обрести счастье сбегает с нерадивым солдатом от возможности выйти замуж на Андрея Болконского, чем совершает проступок, ведь такое поведение отражается не только на героине, но и на всей ее семье. Чудом Наташа избежала позора и смогла устроить свою судьбу. Честный брак полностью восстановил ее репутацию в обществе. Автор показал, какую важную роль честь и бесчестье играли в жизни людей.

В заключение можно сказать, что честь представляет собой воплощение добродетелей, человеческого достоинства. Бесчестье же, как главная противоположность добру, предполагает потерю имени и самоуважения в глазах не только всего общества, но и семьи.

 

Вставить свои 5 копеек