Всегда ли человек применяет к другим и к себе одинаковые правила?

Проблема двойных стандартов актуально во все времена. Не все люди способны применять одинаковые правила по отношению к себе и окружающим. Иногда они навязывают другим те ценности, которые сами не проповедуют. В качестве подтверждения своих слов приведу примеры из литературы.

А.С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума» показал читателю Павла Фамусова, который всегда поучал дочь, а сам своим поучениям не следовал. Он пытался навязать Софию эталоны общественного поведения, говоря, что сам всегда поступает так же. Однако Фамусов противоречит своим же словам. Когда никого не оказывалось рядом, но полностью меняет свое мнение. Павел часто пристает к служанке Лизе. Но в то же время, мужчина удивился тому, что его дочь поступила так же, что и он.

Софья тайно начала отношения с Молчалиным, несмотря на то, что отец сватал ей другого мужчину. Павел Фамусов применяет к себе абсолютно другие нормы и думает, что ему можно делать все, пока никто не видит. Он ошибался, когда считал, что дочь станет поступать также. Этот пример дает понять то, что двойные стандарты были распространены не в обществе задолго до современности.

В отечественной литературе есть еще один аргумент, подтверждающий мою мысль. В комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» перед читателем предстает семья Простаковых. В этой ячейке общества грубость и невежество — распространенное и нормальное явление. Эти люди неграмотны и почти не умеют считать, так было всегда. Однако госпожа Простакова хочет для своего ребенка лучшей жизни и заставляет его учиться различным наукам. Она нанимает учителей для Митрофана, а сама отказывается от образования, поскольку считает его бесполезным для себя. Пример родителей играет большую роль в жизни ребенка, становлении личности. Так происходит с Митрофанушкой.

Юноша видит двойные стандарты, поэтому не стремится к образованию. Он хочет жить так же, как его отец: жениться, наслаждаться большим количеством пищи и больше ничем не заниматься. А мать, которая не может даже прочесть письмо, продолжает внушать ему то, что самой ей непонятно. В этой комедии можно увидеть бессмысленность навязывания правил, которым сам не следуешь, ведь никто к ним не будет прислушиваться всерьез без личного примера.

Таким образом, люди не всегда применяют одинаковые правила к себе и окружающим. К себе человек относится терпеливее, чем к другим людям. К тому же, навязывать свои критерии легче, чем следовать им. Но такой подход всегда неэффективен.

Вставить свои 5 копеек