В чем заблуждается мстительный человек?

Месть — это мнимое ощущение справедливости, удовольствия от правосудия. Она заставляет людей идти на страшные поступки, но в конечно счете ни к чему хорошему не приводит. Мстительные люди часто обманываются тем, что им станет легче после совершенного правосудия, но это не так. Разберем с Вами два примера из литературы, чтобы получше разобраться в теме.

Так, например, в романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» героем, который безумно желал осуществить свою месть, был Андрей Болконский. Он молодой дворянин, получивший прекрасное образование, потому умен и интеллигентен. Автор явно симпатизирует ему, потому что рисует его нам, как человека чести. Однако даже таких положительных героев временами окутывают недостойные мысли. Князь Болконский жаждал всеми силами отомстить Курагину, который совратил Наташу Ростову, возлюбленную князя.

Курагин, будучи сердцеедом и опытным искусителем, легко завладел сердцем наивной девушки, что Андрей прекрасно понимал. Этот поступок был подлым, ведь у Анатоля была на тот момент жена. Он лишь использовал Наташу ради мимолетного развлечения. Поэтому Андрей вызвал Анатоля на дуэль. Но тот избегал ее и даже отправился на войну, чтобы не сталкиваться с Болконским. Но и там князь был одержим идеей встретиться. Он грезил тем моментом, когда отомстит. Но именно тогда, когда у него была возможность поквитаться с Курагиным, Болконский его прощает. Андрей долгое время жил в ожидании отмщения, его мысли были наполнены только этим моментом. Он даже не допускал мысли о прощении. Но ни к чему его это не привело. Когда она наконец увидел мучения Анатоля, ему не стало легче, радостнее. Он почувствовал облегчение лишь когда простил его. Этим Толстой хотел показать нам, что истинное благо — это на самом деле прошение. Именно оно приносит душе покой.

Так же ошибался и герой исторического романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Швабрин был молодым дворянином, который нес службу вместе с Гриневым. Этот герой обладал такими отрицательными качествами, как мстительность, эгоизм, трусость. Из-за этого он допустил много ошибок в своей жизни. Ведомый местью он оклеветал Машу Миронову перед Гриневым. Он был оскорблен тем, что она не хотела выйти за него замуж, и потому осквернил ее честь. Следующий момент тоже показывает низость его намерений. Он держал Машу в плену и морил голодом из-за того, что она по-прежнему отказывалась быть с ним. Этот человек на протяжении всего произведения проявлял себя ужаснейшим образом, показав все свои негативные качества. Но особенно хочется отметить то, что он каждую ситуацию надеялся решить с помощью мести. Но в конечном счете он делал свою жизнь хуже.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется сказать, что месть не может стать решение проблемы, она лишь ведет к еще более плохим последствиям. А люди, которые обманываются чувством ложной справедливости, не будут по-настоящему счастливы.

Вставить свои 5 копеек