Связаны ли надежда и терпение?

На первый взгляд понятия надежды и терпения мало связаны между собой. Но если задуматься, можно найти некое связующее звено. Тем самым, нам предстоит разобраться, связаны ли надежда и терпение и, если это так, что их связывает.

Надежда помогает человеку не опускать руки и продолжать верить в лучшее. Мне кажется, что именно благодаря надежде мы можем терпеть жизненные трудности в ожидании лучших времён. Найти в себе терпение может быть крайне сложно, но надежда дает некую мотивацию, свет в конце туннеля. Таким образом я вижу связь надежды и терпения.

Попробуем подобрать примеры из литературы, подтверждающие или опровергающие мою точку зрения. Первым произведением, всплывающим в памяти, стала пьеса Максима Горького «На дне». Жителям ночлежки приходится терпеть ужасные условия, недостаток еды и осуждение общества. Однако с появлением старца Луки всё меняется. Он становится тем, кто дарит надежду каждому и убеждает верить в лучшее. Как это помогает их терпению? Например, Лука говорит умирающей женщине, что после смерти ей будет лучше, и там ждёт прекрасный счастливый мир. Искренне поверив, несчастная как будто не чувствует боли и спокойно ждёт своего конца. Тем самым, надежда помогла перетерпеть ужасные муки.

В качестве второго примера я хотела бы обсудить роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Попросив у мужа развод, женщина лишается возможности видеть единственного сына. Она теряет последнюю надежду на лучшее, ведь ребенок был для нее всем. С исчезновением последней надежды Анна теряет способность терпеть всё происходящее в ее жизни и принимает единственное решение, которое приходит ей в голову — самоубийство. Такой исход событий показывает, что женщина действительно перестала надеяться на что-либо, а значит и терпеть превратности судьбы ей более незачем.

Данные примеры демонстрируют противоположные ситуации: в одном случае надежда существует в человеке наравне с величайшим терпением, в другом же надежда умирает, забрав с собой последние душевные силы человека и лишив его терпения. Этим и обусловлена связь двух понятий: надежды и терпения.

Вставить свои 5 копеек