О чем может рассказать дорожный дневник?

Писать о путешествиях, при чем с заметками, стало модно в конце XVIII века. Описание природы, трудности, которые преодолевали герои, все это интересно читателю. Главное это умение представлять это все у себя в голове. Такие произведения писали многие, например, Н. Карамзин, В. Жуковский, Н. Гоголь и так далее. О чем все-таки может рассказать дорожный дневник?

Взять к примеру, роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин тщательно в поездке ведет дневник путешествий и подробно там все описывает. Григорий раскрывает все пороки и недостатки, и дает всему проделанному оценку. По интонации или жестикуляция можно угадать, что он недоволен. Также мы видим глазами Печорина внешний вид. Ощутимая нищета Тамани встает против роскошью Кисловодска. Мы можем рассуждать о царской России. О распределение народов по статусу и так далее. Все размышления героя глубоко отражает, где сейчас находится мировоззрение потерянного человека.

В дорожных дневниках зачастую пишут не только о радостях новых открытий или посещения знаменитых мест. В произведение А.Н. Радищева «Путешествия из Петербурга в Москву» автор показывает нам, как плохо живется народу. По пути он все время с кем-то знакомится, узнает о проблемах местных жителей: нищета, узурпаторы у власти, права людей не воспринимают в серьез). Автору рассказывают о чудовищных преступлениях, которые остались безнаказанные.

Все это расписывается довольно подробно и во всех красках. Так читатели узнали о том, что изнасиловали невинную девушку и ввиду того, что обвиняемы имеет на верху связи, а также дворянский титул, правосудие решило наказать заступника девушки. Тогда отчетливо было видно, что если есть деньги и происхождение аристократа, то тебе все дозволено, а у народа прав никаких.

Такие заметки многое могут рассказать читателю. Наблюдая со стороны можно заметить много нюансов, а главное увидеть реальность без предвзятости и сделать свои выводы, на которые никто не имеет влияния. Поэтому такая литература многим интересна.

Вставить свои 5 копеек