Кого можно назвать человеком чести?

Человек чести — тот, кто живет в соответствии с моральными установками и нравственными принципами. Это личность, способная постоять не только за себя, но и за окружающих. Как же найти человека чести среди толпы?

Например, в повести Н.Д. Кондратьева «Сашка» главный герой берет в плен «немецкого языка». Молодой человек отводит врага в штаб, но обещает, что не станет убивать. Комбат не разделяет нравственных устремлений подчиненного. Ведомый грустью о потерянной возлюбленной по вине немецких захватчиков, старший по званию приказывает расстрелять пленного. Однако главный герой не стал убивать безоружного человека, ведь дал ему слово сохранить жизнь. Страх смерти и угроза в признании дезертиром и предателем родины отступили на второй план, так как молодой человек решил остаться верным данному обещанию. Это его «дело чести».

Иную ситуацию можно наблюдать в произведении Булгакова «Белая Гвардия». Будучи белогвардейцем, Алексей Турбин становится изгоем в обществе. Сторонники красной армии не одобряют позиции главного героя, подвергают насмешкам и осуждению его действия и взгляды. Молодой человек становится практически врагом народа, вынужден скрываться в городе. Герой чувствует себя в относительной безопасности, ведь место его укрытия находится на территории «новой власти» согласно условиям Брестского мира.

Можно ли назвать этого человека предателем? Естественно, что нет. Алексей отстаивал то, что считал необходимым и правильным. Он пообещал царю и родине защиту при присяге, сдержал слово, как показала история. Молодой человек не падает на колени перед новой властью, хотя это и могло бы принести ему слав и чести в новом обществе.

В заключение необходимо отметить, что честь характерна только для по-настоящему сильных, волевых и отважных личностей. Такие люди отличаются чистосердечностью, бескорыстно защищают тех, кому дали слово. С каждым днем количество тех, о ком можно сказать «человек чести», сокращается, ведь материальные ценности начинают преобладать в интересах. Однако среди нас все еще есть те, кто придерживается данного слова и принципов.

Вставить свои 5 копеек