Когда нужно стремиться к победе любой ценой?

Победа — это стремление к достижению цели. Некоторые люди настолько жаждут заполучить желаемое, что не брезгуют использовать любые способы, даже самые грязные. Они фактически идут по головам других людей: врут, предают, клевещут. Победа любой ценой — это путь безнравственности, преступлений и обмана. Продвижение к цели не должно вредить другим людям. Высшая цель предусматривает определенные барьеры, которые нравственный человек ни в коем случае не перешагнет.

В романе Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» есть персонаж, который жаждет любви прекрасной Эсмеральды. Клод Фролло в своей любви к девушке эгоистичен, его мысли заняты лишь собственными переживаниями, а о чувствах девушки он и не думает. Для него победой будет, если Эсмеральда полностью будет принадлежать ему, не имея права голоса и существования как отдельной личности.

Он хочет ее уничтожить, передумывает, предлагает ей стать его, а когда она отказывает, то приходит в ярость. Ради обладания Эсмеральдой мужчина готов на все — он манипулирует, угрожает, а когда Эсмеральда отвергает его чувства, то и вовсе отдает ее руки палача. Пусть лучше умрет, чем достанется другому, — такая его позиция. Этот человек ради достижения своей цели способен на совершение жутких вещей.

Персонажа, который в погоне за богатством готов на все, показал в своей поэме «Мертвые души» Николай Гоголь. Чичиков жаждал обогащения, и это все, что его тревожило. Ради достижения желаемого он врал, лицемерил, унижался и всячески хитрил. И все ради сохранения лишней копейки. В результате все его делишки были раскрыты. Люди стали обсуждать и осуждать действия Чичикова.

Своими лицемерными действиями мужчины хотел наполнить свои карманы, нравиться людям и добиться уважения, но все вышло наоборот. Герой решил, что победы можно достигнуть любой ценой, но он ошибся. Получил лишь порицание, позор на свою голову и полное разрушение репутации. Обыкновенный мошенник и ничего более.

Таким образом, стремиться к цели можно и нужно, если она светлая, возвышенная. Когда человек задумал что-то недоброе и хочет добиться этого любой ценой, то стоит осознавать возможные последствия. Ложь, манипуляции, лицемерие и прочие плохие средства не помогут, лишь вызовут осуждение со стороны окружения. Победу, полученную путем лжи, предательства и фальши, нельзя считать триумфом.