Как Вы понимаете, что такое «нравственный закон»?

Нравственный закон — это те качества и моральные устои, которые человек проявляет на основе определенных принципов и идеалов. Честь, достоинство, способность чем-то жертвовать с надеждой на то, что жизнь преподнесет лучшее. Закон в государстве требует обязательного соблюдения, нежели можно понести за нарушение некоторое наказание. А внутренним законом люди вправе управлять сами и делать то, что позволит им жить спокойно и мирно, не терзая себя. Данную тему затрагивали многие писатели в художественной литературе.

В своем романе «Война и мир» Л.Н. Толстой показывает, что у одного из героев все-таки существуют некоторые моральные ценности и чувство совести. Федор Долохов является очень жестоким и хитрым человеком, который идет по головам лишь для того, чтобы добиться своей цели. Кажется, что ему совершенно все равно на нравственность и человечность, однако вскоре доказывается противоположное. В его душе происходят моральные противоречия. Долохов с душой относится к Соне и к своей семье в лице сестры и матери. Его персона весьма сильна и отважна. Люди могут постоянно противостоять самому себе и менять правила, по которым они живут.

А.С. Вознесенский показывает полную безнравственность и отсутствие ценностей в написанной им поэме «Ров». Перед читателями открывается отвратительная и жестокая картина: разорение захоронений людей, которые погибли от рук фашистов. Люди могли забирать найденное себе или торговать, показывая свою циничность и полный эгоизм. И к таким поступкам их привел далеко не голод, а нечто более ужасное.

Ров — это бездна, на краю которой находится наша родина и все зависит от действий людей. Алчность овладела народом, ведя их к самому краю и наделяя лишению нравственности. Души, которые были потревожены, теперь всегда будут нависать над судьбами каждого, кто опустился до совершенного им греха. Ведь в древности ограбление кладбищ было одним из ужасных нарушений.

Таким образом, нравственный закон — это человеческие качества, которые исходят из желания быть честным перед собой, прислушиваясь к своему сердцу и поступая верно по отношению к близким, да и людям в целом. Доблесть, честь, достоинство, мужество — все это относится к нравственно обогащенной персоне. Каждый сам вправе решать, кто он есть и как себя преподносить перед другими, главное — ценить и уважать себя.

Вставить свои 5 копеек