Как соотносятся понятия «великодушие» и «широта души»?

На мой взгляд эти два понятия являются синонимами. Ведь в слове «великодушие» два корня: «великая» и «душа», что говорит о понимании, переживаниях, совершения добрых поступков по отношению к окружающим людям. «Широта души» означает тоже самое, то есть в душе человека имеет место быть забота и самопожертвование во блага другим. Примеры можно найти во многих художественных произведениях. Но я бы хотела обратиться к творчеству Ф.М. Достоевского. В его романах очень хорошо описаны герои с широкой душой, их действия и мысли. Поэтому именно оттуда мне бы хотелось привести аргументы.

В романе «Братья Карамазовы» есть замечательная фраза: «Широк, слишком широк человек, я б сузил». Данная фраза выражает огромную широту души, что некоторые не в состоянии понять это. Данное выражение принадлежит Дмитрию, который стоял на пороге выбора между великодушием и разгульной жизнью со всеми вытекающими. Но вот один его поступок расставил приоритеты окончательно.

Дмитрий дал обещание помочь полковнику, виновному в необоснованных растратах, взамен на ночь с его дочерью. Полковник выполнил условия, его дочь явилась к Дмитрию на ночь. Только Катерину он не стал развращать, а просто дал ей крупную сумму денег. Посыл своего поступка он и сам не мог понять, ведь изначально грезил местью за пренебрежение, которое проявляла Катерина при каждой встрече с ним.

Рассказал об этом случае Дмитрий своему брату, виня во всем свое великодушие. В конце концов он окончательно остался верен своей нравственности и жертвенности, когда принял вину за убийство отца на себя. Автор помог понять, что два понятия «широта души» и «великодушие» имеют в сущности одно и тоже значение: способность сострадать и заботиться о других людях. Именно поэтому Дмитрий и смог взвалить на себя чужой крест.

В другом же романе Достоевского «Преступление и наказание» ярким примером стала Соня Мармеладова. Девушка умещала в своей душе и заботу о родных, и самопожертвования, и сострадание, и даже готовность наставить на истинный путь. Скорее всего, именно поэтому она не ставила свои нужды и себя на первое место. Не считая торговли свои телом, заботы о сиротах, она взвалила на себя ответственность за судьбу Родиона Раскольникова — убийцы ее лучшей подруги Лизаветы. Она пустилась следом за ним на каторгу, пытаясь спасти его душу. Соня никогда не жила для себя, она всю жизнь посвятила людям. Великодушие этой девушки показывает, что в ее душе всегда было и всегда будет место для людей, какими бы они не были.

Именно поэтому великодушие и есть широта души, где человек всегда готов помочь, позаботиться и пожертвовать собой ради других. Люди способные на такое, чаще всего никогда не думают о себе, не задумываясь о собственной жизни.

Вставить свои 5 копеек