Какие человеческие качества для вас наиболее ценны?

Какие человеческие качества для меня ценнее всего? Конечно, таких качеств огромное множество. Разные люди наделены разным набором качеств. Среди них доброта и чуткость, гостеприимность и радушие, забота и честность. Каждый имеет своё собственное понимание человеческих ценностей. Для меня это в первую очередь всё то, что делает нас лучше. Благодаря этим ценностям мир становится человечнее и добрее.

Отвечая на вопрос и аргументируя данную точку зрения, я приведу в пример произведение А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Главный герой Василий Теркин — шутник, любящий свою родину и готовый воевать за нее до конца. Он объединил в себе множество положительных качеств: патриотизм, храбрость, мужество. Он также очень смел, ведь не побоялся пойти с немцем в рукопашную, и не имеет гордыни, так как ордена ему были не нужны. Ему было достаточно медали. Самым важным для него стало спасение отчизны от врага. Для этого Василий Теркин был готовы делать всё, бесстрашно давая отпор врагу. И таких смелых и самоотверженных людей в нашей армии было много. Отчасти, благодаря этим качествам наш народ смог победить фашизм и защитить свою землю.

Без храбрости, мужества, патриотизма действительно невозможно представить человечный мир без войны. Но все мы живем в мирное время, и нас окружает гамма других положительных качеств. Одними из них является сострадание, сочувствие. Аргументируя утверждение, я разберу роман Достоевского «Преступление и Наказание». Главный герой Родион Раскольников уничтожил себя собственной идеей: «тварь ли я дрожащая или право имею?».

Но на помощь ему пришла Соня Мармеладова — чистая и милосердная девушка, которая способна к самопожертвованию ради каждого человека, близкого ей или малознакомого. Узнав, как Раскольников мучается от грехопадения, она помогла ему встать на истинный путь возрождения души. Она искренне сочувствовала главному герою, поэтому не отвернулась от него в такой трудный для Родиона момент.

Делая вывод, могу сказать, что для меня самыми ценными качествами являются те, которые делают мир лучше и добрее. Качества, которые возвышают нас в собственных и чужих глазах. Важно то, что в течение всей жизни мы можем изменять свои черты, совершенствуя их, или наоборот. Создав для себя идеал, надо пытаться самому стать им. Работая над собой, человек в силах изменить себя к лучшему, а вместе с этим и весь мир.

Вставить свои 5 копеек