Храбрость маленькой Герды (по сказке Х.К. Андерсена «Снежная королева»)

В сказке «Снежная королева» Х.К. Андерсена, известного датского писателя, рассказывается, как маленькая Герда разрушает чары могущественной Снежной королевы. Помогает девочке в этом такая черта, как храбрость.

Действительно, чтобы спасти названого брата Кая, Герде приходится преодолевать много препятствий. Например, она не пугается злобной маленькой разбойницы, не боится с ней спорить. Герда готова идти по морозу в одном только платье, чтобы добраться до замка Снежной королевы. Храбрая девочка справляется с чарами и с помощью горячих слёз превращает сердце Кая из ледяного обратно в живое. Я считаю, что Герда проявляет себя во всех ситуациях смелой, умной и доброй.

Особенно чётко видна храбрость девочки, если сравнивать её с трусостью Снежной королевы. Повелительница холода просто бежит, потерпев поражение, потому что не умеет бороться. А названая сестра Кая может преодолеть любые препятствия, потому что ей движет отвага и любовь.

Таким образом, Герда побеждает Снежную королеву, благодаря храбрости, сильному характеру, уверенности в своих действиях.

Вставить свои 5 копеек