Чем страшен человек без совести?

Совестливый человек — это тот человек, который на протяжении всей своей жизни идет с честью, поступает так, как велит ему сердце и совершает добрые поступки. Ему никогда не бывает стыдно за свои деяния, потому что он поступает по справедливости. А что насчет людей, у которых напрочь отсутствует чувство стыда? Я считаю, что это страшные люди, ведь они равнодушны ко всему, что их окружает, а свои деяния они привыкли всячески оправдывать. Проблему совести поднимали многие авторы в своих произведениях.

Наиболее известным романом, в котором освещается тема совести является «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. В то время, когда Родион Раскольников совершал преступление, им руководило лишь желание проверить свою теорию. После убийства главный герой осознал свою ничтожность и слабость духа. Содеянное начало мучить убийцу, ведь от собственной совести никуда не денешься.

Самое страшное то, что есть люди, которые полностью равнодушны к происходящему, они не различают добро и зло, как, например, Свидригайлов. Его мировоззрение шокировало Родиона и заставило признаться. Таким образом, мы видим, что бессовестные и равнодушны люди — самые страшные люди. Им ничего не стоит принести кому-то вред, ведь им все равно.

В не менее известном романе Л.Н. Толстого «Война и мир» также поднимается проблема совести. Николай Ростов, будучи азартным человеком, проигрывает в карты большую сумму денег. По пути домой в душе героя борются два чувства: страх и совесть. Изначально, страх заставлял героя найти оправдание и скрыть свой проигрыш, дабы избежать наказания.

Однако в этом поединке совесть одержала победу, ведь юноша был честным, высоконравственным человеком, которому знакомо понятие морали. В момент признания герою было искренне стыдно и жаль за свой поступок. В итоге, честно признавшись родителям, Николаю удалось сохранить хорошие отношения с семьей, а совесть не мучала его.

Таким образом, можно сделать вывод, что совесть — наш главный жизненный ориентир, помогающим нам принимать правильные решения.

Вставить свои 5 копеек

9 комментариев

  1. Хорошая статья как раз актуальная в нашое время. Много людей сейчас вопше без совести

  2. В нашое время трудно найти человека с совестю. Ето как вознаграждения дано не всем людям.

  3. Найти в наше время совестливого человека ? Это большой вопрос. Хотя наверное всё-таки есть,просто все прячутся в свои скорлупки. Думаю,что зависит многое от государства. Люди практически перестали верить в хорошее.

  4. Да в наше время найти очень тяжело человека с совестью единицы наверно по моему мнение.

  5. Я, в корне, не согласна с мнением предыдущих комментаторов, что сейчас много людей без совести. В основном люди хорошие, любящие своих детей, друзей, родину. Трудятся и совершают хорошие поступки. А вот эгоистов, любящих только себя и называют без совести человек, такие, к счастью, меньшинство.

  6. Нормальная и интересная статья о жизни.В основном люди хорошие, любящие своих детей, друзей, родину. Трудятся и совершают хорошие поступки.

  7. Очень интересная статья. Читала с удовольствием. Многим бы не помешало прочитать её.

    1. Без совести люди очень страшные люди,и им не стыдно за свои без совестные выходки.