Недостатки и проблемы современной демократии

Демократия — это система правления, при которой все население имеет возможность напрямую голосовать по вопросам государственного преобразования, назначения президента и т. д. Это структура управления, в которой правление исходит от народа, а не от вооруженных сил.

Отцы-основатели Соединенных Штатов действительно опасались идеи демократического правления. Джеймс Мэдисон упомянул в одной из газет, что такая форма правления может привести к путанице, нестабильности и несправедливости. Они боялись, что популярное правительство в конечном итоге погибнет, потому что это происходило чаще, чем все остальные в мире. Однако чего они так опасались, ведь среди плюсов демократической системы часто отмечают свободу слова и волеизлияния.

Демократия дает людям возможность лично участвовать в работе своего правительства, поощрят равенство и экономическую независимость граждан. Демократия, как форма правления, отличается последовательностью, обеспечивает быстрый экономический рост государства. К преимуществам данного режима можно отнести и то, что демократия не создает централизованной основы власти для управления людьми. Важно отметить и то, как люди отождествляют себя со своим правительством, что существенно повышает уровень патриотизма, готовности к мобилизации среди населения.

Однако есть и существенные недостатки демократического режима, которых опасались не только отцы-основатели, но и ведущие политические деятели прошлого и современного столетий. Например, в условиях демократии почти все политические решения не могут реализовываться без поддержки населения. Это может существенно задержать выполнение важных законодательных и политических решений. Важно учитывать и то, что в условиях демократии большинство всегда право, даже если это не так. Это приводит к тому, что меньшинства часто в лучшем случае остаются без внимания, а в худшем — активно угнетаются.

Имеет вес и стороны экономическая. Так, в условиях демократии деньги нужно тратить на выборы, бюрократию и дебаты. В зависимости от типа выборов это может привести к большой трате средств.

Таким образом, демократический режим представляет некоторый интерес и является наиболее выгодной для населения формой правления. Однако важно отметить, что подобный тип управления имеет ряд минусов, которые во многом рождаются из достоинств.

Вставить свои 5 копеек