Что значит словосочетание «недостижимый идеал»?

Многие видят недостижимый идеал напрасной тратой сил и времени. Это связано с тем, что человек привык ставить цели, которые могут быть достигнуты. Идеал же не способен воплотиться в реальности при любых усилиях. Однако я считаю недостижимый идеал чем-то прекрасным, к чему хочется стремиться, ради чего можно переступить даже через собственные страхи. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью литературных произведений.

Так, в работе Антона Павловича Чехова «Чайка» читатель узнает о судьбе Нины Заречной, которая является дочерью известного и богатого помещика. Она всегда критиковала собственное происхождение, мечтая поскорее убежать из отчего дома. Девушка грезила стать актрисой. К сожалению, у неё совершенно не нашлось таланта для этого занятия. Однако Нина не отчаивалась, стремилась всеми силами воплотить желаемое в реальность, что ей в итоге и удается.

Для неё недостижимым идеалом становится зрительское признание. Девушку достаточно скептически принимает зал, так как она не может показать что-то уникальное, не обладает необходимым талантом. Однако героиня стремится к этому, не опускает руки. В данном случае писатель показывает, что вера в идеал и непременная тяга к нему могут существенно изменить, приукрасить личность.

Главный герой произведения Куприна «Гранатовый браслет» также лелеет мечту, стремится к собственному идеалу. Желтков безответно влюблен в замужнюю женщину. Он относится к числу мелких чиновников, которые не могут составить конкуренцию супругу главной героини. На именины Желтков решается преподнести подарок Вере в виде гранатового браслета. Родственники героини решают отыскать тайного воздыхателя, ведь считают, что он может навредить княгине. Они находят молодого человека и просят его забыть о женщине. Для Желткова Вера была недостижимым идеалом, который герой не смог получить. Его мечты уничтожены, а сердце разбито на тысячу осколков. Теперь его жизнь больше не наполнена смыслом.

Таким образом, недостижимый идеал – нечто прекрасное, к чему стремится человек. Однако этот эталон нельзя достигнуть, поэтому все стремления личности автоматически будут обречены на провал. Однако только подобные идеалы способны подтолкнуть человека к действию, почувствовать жизнь.

Вставить свои 5 копеек