Чем настоящее искусство привлекает человека?

Именитые критики склонны разделять искусство на настоящее и фальшивое. Пока последнее остается только неискусно сделанной копией, искусство истинное привлекает тысячи, а порой и миллионы людей. С чем же это связано?

Я считаю, что настоящее искусство привлекает человека по нескольким причинам. Во-первых, это чувства. Невозможно отрицать тот факт, что музыкальные и литературные произведения передают эмоции творца, они могут мотивировать человека к действию. Во-вторых, настоящее искусство рассматривает проблемы вечные, для понимания которых не существует преград по признакам национальной принадлежности, языка. В-третьих, только истинное искусство способно пережить несколько поколений. Так, человек стремится понять загадку в картине или необычную рифму в стихотворении. Это порождает дополнительный интерес, который делает творение вечным. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

В работе «Левша», выпущенной под авторством Лескова, читатель знакомится с небогатым, но талантливым мастером, которому поручено ответственное задание – сотворить что-то необычное, что смогло бы удивить даже самого искушенного человека. Левша с остальными мастерами закрываются в небольшом домике и приступают к долгой и кропотливой работе, результатом которой становится подкованная блоха. Красоту ее признают заморские ремесленники, а позже и вовсе приглашают Левшу в небольшое путешествие. Герой соглашается и едет посмотреть страны, да творения иностранные. Однако ничего мужчину не привлекает. Именно здесь автор и раскрывает привлекательность настоящего искусства.

Заморские труженики работали только ради материального блага, поэтому их творения не запоминались, а они и сами не особо гордились ими. Талант Левши признают высшие чины, призывают остаться заграницей, на что получают отказ. Главный герой в итоге умирает по возвращению в Россию, но его творение остается навсегда в памяти остальных людей. Почему? Оно уникально, сделано с душой, признано остальными мастерами.

Другой пример можно найти в произведении «Портрет Дориана Грея», которое было написано О. Уайльдом. Художник смог создать портрет потрясающей красоты, вкладывая настоящие чувства. Работа стала практически волшебной, а сам юноша смог остаться молодым навечно. К сожалению, в дальнейшем портрет был использован больше для злодеяний, однако это не умаляет силу искусства. Портрет привлек людей самобытностью, необычным подходом. Это творение также отражало душу самого художника.

Таким образом, настоящее искусство привлекает человека искренностью, красотой и уникальностью. Только то творение может остаться в памяти общества, пережить несколько поколений, которое сделано с душой, что подтверждает и произведение «Левша», и «Портрет Дориана Грея».

Вставить свои 5 копеек