Сочинение на тему «Прощение»

Прощение – это отпущение вины, освобождение человека от его обязательств перед другим человеком. Так же прощением является освобождение от наказания, мести, компенсации. В Гражданском кодексе РФ прощение является одним из способов прекращения обязательств.

Если рассматривать прощение, как свойство человека, то впервые о нем говориться в Библии:

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». (Еф 4:31, 32)
«…Потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более». (Иер 31:34)

Прощение для любого человека очень сложная составляющая, как характера, так и психологически. Нелегко просто забыть и отпустить тяжелые обиды. Многие люди воспринимают прощение, как извинение или оправдание, но это огромная ошибка. Если человек был прощен, то это не значит, что его действия оправданы, и человек, который простил, не извиняется, он отпускает другого человека от обязательств перед собой.

Второй пример прощения со стороны закона:

ГК РФ Статья 415. Прощение долга
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Так же если государство «прощает» преступника (амнистия), так же будет являться, как показатель гуманизма к жителям этого государства.

Какую бы форму юридическую или духовную не приняло слово «прощение», оно имеет очень сильные свойство. Многие психологи утверждают, что прощение, словно способ перебороть свою злость или обиду. Иногда человек прощает, что бы избежать конфликта, но на самом деле, это лишь средство ограждения себя от последствий этого конфликта.

Вставить свои 5 копеек