Почему мечты не всегда становятся реальностью?

Почему же мечты не всегда становятся реальностью? Я думаю многие хоть раз прокручивали этот вопрос в своей голове. Мечта — это идеальный образ чего-то труднодостижимого, то есть ценное желание. К сожалению, не все наши мечты сбываются, ведь во многом все зависит от человека и от цели, которую он поставил перед собой. Личность может мечтать о чем-то великом, например, стать великим музыкантом или же просто мечтать о какой-то маленькой покупке.

Конечно, в данном случае приобрести вещь намного проще. А вот стать великим музыкантом сложно, нужно много тренироваться, прилагать огромные усилия и не лениться. Так что все зависит от самого человека, от его желания воплотить мечту в реальность.

Чтобы подтвердить мою точку зрения, обратимся к литературным примерам. В произведении И.А. Гончарова «Обломов» главный герой полностью отдается мечтам. Весь день Илья Ильич продумывает идеальный образ своего будущего. Он практически не контактирует с внешним миром, от этого его часто обманывают, да и ничего не мотивирует действовать. Герой погряз в лени и мечтаниях, но каких-то решительных шагов он не совершает. Он привык ничего не делать, поэтому и желаниям его не дано сбыться.

Вторым литературным примером является произведение И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Герой мечтал о богатой жизни, поэтому все свободное время трудился. Он хотел отправиться в путешествие по миру на теплоходе и это случилось. Господин разбогател и все-таки отправился наслаждаться жизнью со своей семьей, но на первой же остановке умер. Герой всю свою жизнь работал во благо своей цели, но так и не насладился той жизнью, о которой мечтал. Увы, но даже при самой упорной борьбе за свою цель, можно разочароваться. Некоторым мечтам просто не дано сбыться.

Таким образом, не все наши цели могут воплотиться в реальность. Но все равно нужно трудиться и не опускать руки, верить в свою мечту, и она обязательно сбудется. Ведь зачем мечтать и бездействовать, нужно пытаться добиваться желаемого!

Вставить свои 5 копеек