Только ли избранные способны понять искусство?

Только ли избранные способны понять искусство? Постараюсь разобраться в этом вопросе. Для примера можно взять музыкальные произведения, которые в сердцах и душах всех людей возбуждает различные чувства и эмоции. Именно музыка, и вообще искусство чаще всего вдохновляет человека на подвиги. Музыка всегда звучит ярко, словно праздник. Поэтому она так и запоминается.

Чтобы это доказать, прибегну к художественной литературе. В пьесе Бернарда Шоу «Пигмалион» молодая и небогатая девушка приходит к профессору. У нее нет никакого образования, поэтому она просит того научить её хорошему тону. Профессор соглашается. Уже через несколько месяцев обучения эта девушка начинает слышать музыкальную тональность, легко разбирается в композиторах и соотносит их к разным эпохам.

Она стала по-другому смотреть на мир, прежде всего, стала уважать себя. Ее стали уважать и прекрасно относиться к ней и в обществе. Автор показывает, что если ребенка воспитывать при помощи искусства, музыки, то он будет чувственным и развитым. Но даже в таком воспитании следует правильно расставлять акцент. Ведь всем известно, что стихийное влияние музыки может навредить ребенку. Только продуманная программа способна развить в нем способность видеть красоту мира, который его окружает.

Еще одним примером такого отношения к искусству может служить роман Льва Толстого «Война и мир», где главная героиня, Наташа Ростова, не мыслила себе жизнь без музыки. С помощью пения девушка могла выражать свои чувства, все, чем была наполнена ее душа. Так, в эпизоде, где Наташа и ее брат Николай были в гостях и отдыхали после собачьей охоты, то вдруг неожиданно заиграли балалайки.

Эта русская игра заставила перенестись героине и ее брату в другую атмосферу. Они почувствовала атмосферу русской жизни, поняла простого человека. И еще долго находилась Наташа Ростова под влиянием этой атмосферы. Даже возвратись домой, еще долго в её душе раздавался эта музыка.

Таким образом, искусство имеет огромное значение для жизни человека. Именно оно позволяет постигнуть окружающий мир, понять его, прочувствовать и оценить.

Вставить свои 5 копеек