В чем заключается разница между «ремесленниками» и «художниками»?

Для того чтобы понять, в чём же состоит разница между художником и ремесленником, необходимо точно определить то, что включают в себя эти два понятия. Итак, художником называют человека, который одарен творчески и совсем иначе смотрит на окружающий его мир, видит его красоту. Подмечает мельчайшие детали и умело их передаёт в своих шедеврах. Он понимает, в чём состоит его предназначение и поэтому создает свои работы так, чтобы осчастливить людей, не требуя взамен никаких материальных благ.

Противоположны художнику, творцу ремесленники, которые создают свои творения для того, чтобы получать за них плату. Их творческие процессы необходимы для того, чтобы получать материальное вознаграждение.

И подтверждение этому можно найти в художественной литературе. В повести «Портрет» Николая Гоголя, имея незаурядный художественный талант, главный герой имеет лишь только одну цель: быстрее разбогатеть и получить как можно больше денег. Купив работу неизвестного мастера, Чартков за рамой находит деньги, которые позволяют ему начать новую и роскошную жизнь.

Чертков не только начинает новую жизнь в роскоши, но покупает весь необходимый инструмент для живописи и теперь рисует портреты на заказ богатым людям. Все они оказываются шаблонными. Он становится известным, но постепенно его талант превращается в ремесло. Дар художника постепенно исчезает, а остаются всего лишь навыки. Талантливые картины других художников раздражают Чарткова.

Противоположным героем Чарткову является Пискарёв, который несмотря на свою бедность, не пытается свой талант использовать для обогащения. Иногда он продает картины, но большой выгоды молодой человек от этого не получает. Он убивает себя, узнав, что девушка, в которую влюбился, оказалась обитательницей публичного дома.

Таким образом, анализируя это произведение Гоголя, можно утверждать, что художники отличаются от ремесленников своей тонкой душевной организацией, которые способны видеть красоту окружающего мира. Ремесленники зачастую оказываются на столько грубы, зациклены на материальных благах, что не понимают и не воспринимают ту красоту, которая находится вокруг них.

Вставить свои 5 копеек