Сочинение на тему «К чему приводит отсутствие любви в семье?»

Семья — это важный социальный институт. Каждая взрослая, самостоятельная и порядочная личность стала ей только благодаря тому, что воспитывалась в рамках семьи. В современном мире семья может быть полной или неполной, и это считается вполне нормальным. Не страшно, когда ребенка воспитывает только мать или только отец. На это может быть много причин. Другое дело, когда в семье нет любви. И это по-настоящему страшно.

Отсутствие любви в семье может привести к серьезным, не очень хорошим последствиям. Нередко дети, которые воспитывались мамами и папами, не любящими друг друга, вырастали жестокими взрослыми, способными на преступления и жестокость. В семье, где никто друг друга не любит, появляется ложь, недопонимания, ненависть. Так произошло с героями пьесы А.Н. Островского «Гроза».

Между матерью Кабанихой и ее детьми не было ни ласки, ни любви, ни нормальной человеческой заботы. Напротив, в их доме царили самодурство, жестокость и деспотизм, благодаря чему дочь Кабанихи Варвара приспособилась ко лжи ради своих целей, не считаясь со словами матери. А сын Тихон вырос бесхарактерным, безвольным, но в душе горячо ненавидящим свою мать человеком. Отсутствие любви в этой семье привело и к серьезному конфликту, вследствие которого Катерина, жена Тихона, наложила на себя руки.

А вот в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» читатель знакомится с другой по духу семьей. Дом Ростовых наполнен самой высшей степенью любви, теплоты, ласки и заботы. Каждый из членов семьи любит и высоко ценит другого. Благодаря царящей атмосфере любви в этом доме, дети Ростовых вырастают глубоко нравственными, порядочными, добрыми и отзывчивыми людьми, способными так же, как и их взрослые любить, творить и делать добрые дела. Семья Ростовых является идеалом домашнего очага.

Каждый дом должен быть наполнен ласкою и теплотой. В семье, где нет места для любви, дети становятся жестокими, несчастными взрослыми.

Вставить свои 5 копеек