«Слово о полку Игореве» призыв к единению русской земли

Литературно-историческая памятка «Слово о полку Игореве» написана автором о тяжелых временах древнерусского народа, происходящих в XII веке. О временах, когда в Великой Руси происходил раскол среди местных чиновников и правителей, вокруг царил хаос и разруха. Расхождения во мнениях привело к тому, что великое войско не смогло объединиться в одну великую силу, которая смогла бы дать достойный отпор врагам, посягающим на родные земли.

Поход князя Игоря Святославовича, как показывает повествование — провальный. Его войско разбивают, а самого полководца забирают в плен. Очередное разочарование и потери встречают Русь. Автор «Слова…», болея за свою разорванную, окровавленную родину, передает читателю настроение тех далеких времен с помощью фольклорных образов, народных сравнений, а так же плачей и слав. С помощью таких сравнений, как «поле битвы», «поникшая от жалости трава», «деревья, склонившиеся от горя до самой земли», «славы Игорю, Всеволоду, Владимиру», «слава дружине», «плач Ярославны», автор плачет вместе со своими героями, укоряя при этом правителей страны. Он раскрывает систему феодальных взаимоотношений своего времени, которые и привели к междоусобным войнам и раздробленности могущественной русской державы.

В «Слове…» целенаправленно подчеркивается главенствующее положение Святослава — «отца» Игоря и Всеволода. Он укоризненно порицает «княжеское непособие» своих «сыновцов». Осуждается и Олег Гориславич, «ковавший крамолы». Автор уважает честолюбие Игоря, его смелость, мужество и решительность, однако и для него находит колкие слова, осуждая корыстность и желание прославиться. А ведь этим он обрекает народ на страдания, делая его беззащитным перед лицом врага. События в повествовании рассматриваются на фоне всей русской истории, упоминаются автором и времена правления Владимира Святославича, когда Великая Русь была единой и могущественной. Это и есть пример подражания для страны и народа.

Сам поход князя Игоря автор показывает как событие общегосударственного масштаба. Ознаменованием его провала является солнечное затмение в самом начале произведения. Автор «Слово о полку Игореве» пытается показать князям, что в одиночестве очень сложно добиться результата и одержать победу. Необходимо прекратить стычки друг с другом, объединиться и приложить общие усилия, чтобы победить противника. Ведь Русь должна быть единой, а это приведет ее к неминуемой гибели.

Вставить свои 5 копеек