Какова роль созидания в жизни человека (общества)?

Процесс создания чего-то значимого всегда играет важную роль в жизни человека. Внутреннюю красоту окружающего мира позволяет увидеть произведения, которые созданы в области музыки, литературы или живописи. Именно эти области дают возможность оценить всю прелесть и красоту окружающего мира. Поэтому талантливый человек является тем проводником, который показывает путь в этот мир прекрасного и вдохновленного.

Многие писатели изображали такой процесс созидания в своих произведениях. Так, Николай Гоголь в своих повестях изображает двух художников. Чертков  из рассказа «Портрет» мечтает о том, чтобы разбогатеть и поэтому не задумывается о том, чтобы создавать настоящие шедевры. Он достигает своей цели, становится богатым, но талант его с каждым днем уменьшается.

Второй герой – Пискарев. Он беден, но он видит красоту. И поэтому целью его жизни является изобразить красоту всего того, что он видит вокруг, что его окружает. Но он, как и Чартков, кончает жизнь самоубийством, так как разочаровывается в любви, так как его избранница оказывается девушкой из публичного дома.

О роли созидания в обществе рассказывает и другое художественное произведение. В рассказе Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками» главный герой посвящает свою жизнь музыке. Он создает прекрасные классические произведения. Великий композитор Эдвард Григ знакомится в лесу с девочкой и обещает сделать ей подарок. Но свой подарок девочка получила лишь только тогда, когда ей исполнилось восемнадцать лет.

Дагни Педерсен слышит музыку, которую подарил ей великий композитор и чувства наполняют её душу. Музыкальная композиция столь прекрасна, что девушка слышит и шум моря, и представляет родной лес. Творец смог достучаться до сердца молодой девушки, взволновать его.

Таким образом, роль созидания в обществе велико и неоспоримо. Если лишить человеческую жизнь такого процесса, то она станет бессмысленной и блеклой, скучной и однообразной. В жизни исчезнут тогда все краски. Но такое вдохновение, такие чувства может дать лишь только истинные творения, которые созданы от души и не преследующие никаких корыстных целей.   

Вставить свои 5 копеек