Какое значение имеет дом для человека?

Ни один человек в мире не может существовать без собственного крова, где ему всегда будет тепло, уютно и хорошо. И речь идет не только о наличие жилища, но и о самом уюте внутри него, а так же и о тех, кто живет с нами бок о бок. Задумано природой так, что каждый из нас рождается и взрослеет в пределах одного дома и семьи, а во взрослом возрасте ищет и создает свое уютное местечко и строит свою новую семью. Человек не может жить иначе. Да, он может обзавестись своим домом и хозяйством, но этого мало. Ведь дом – это не просто место обитания, это твои родные, близкие и любимые люди.

Дом в жизни человека имеет огромное значение. После тяжелого рабочего дня каждый возвращается в пределы своего дома, надеясь обрести покой в душе. Все тяготы жизни: хамство на улицах города, опоздание на важную встречу, затяжные пробки и бешеный ритм жизни – все это забывается, стоит только переступить порог дома и обменяться улыбками с родными людьми.

В художественных произведениях отечественных писателей мы не раз можем встретиться с темой дома и семьи. Например, в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» в основе сюжета лежит именно эта тема. Автор выстраивает произведение таким образом, что все самые важные события вертятся вокруг дома Мелеховых. Это и Первая Мировая и Гражданская войны, революции, голод и бесчисленные страдания и смерти людей. В трудные для страны времена семья Мелеховых отважно противостоит трудностям. И это удается им только благодаря великой силе любви и преданности друг к другу.

Каждый из членов семьи Мелеховых живет принципом «дом и родные превыше всего». Для каждого из героев семья является важнейшим атрибутом в жизни. Мужчины-Мелеховы отважно переносят трудности на поприще войны ради того, чтобы вновь повстречаться с близкими. Женщины ждут любимых мужчин и скучают по ним, пока их нет дома. Огромная связь прослеживается и между взрослыми и детьми. Старший Мелехов видит смысл своей жизни в детях и продолжении рода. Наталья, жена Григория, всю себя отдает детям, вкладывая все свои силы на их воспитание.

Для Мелеховых дом является не просто местом, где можно поспать, поесть и отдохнуть. Дом – это их семья, их родное и уютное гнездышко. Каждый из членов семьи Мелеховых готов отдать жизнь ради спасения другого. В этом и заключается огромное значение дома для человека.

Вставить свои 5 копеек