Сочинение на тему «Всё начинается с детства»

Детство – прекрасная и неповторимая пора! Сколько в нём счастья, радости, беззаботности! Этот удивительный период жизни наполнен тёплым солнечным светом, разноцветными красками детских улыбок, любовью к миру, яркими запоминающимися впечатлениями и событиями. В эти годы для ребёнка большое значение имеют родительская любовь и забота, общение с близкими людьми, со сверстниками, с природой и домашними животными.

Именно в детстве закладывается основной жизненный стержень, который формирует у ребёнка нравственные и моральные качества, способствует развитию интеллекта, становлению характера, прививает доброту, отзывчивость, трудолюбие. Семена добра необходимо посеять в детстве, чтобы через много лет выросли красивые, сильные, крепкие деревья, приносящие сладкие плоды. Сад детства должен цвести и благоухать! Очень важно, кто находился рядом с ребёнком в этот отрезок времени, вёл его за руку, помогал расти и развиваться. Огромная роль в этом принадлежит родителям – матери и отцу, а также гувернёрам и воспитателям маленького человека.

Близкие люди – ангелы хранители подрастающего малыша, оберегающие его в жизни, старшие друзья, советчики и наставники. Воспитать личность: патриота своей Родины, уважающее старшее поколение и творящее добро – великое и благородное дело! Ребёнок должен уметь чувствовать, сопереживать другим, быть духовно богатым. Самое главное – воспитать у него человеколюбие и любовь ко всему живому на земле. Эти чувства дарит сама Вселенная, зажигая в сердце ребёнка искры добра и милосердия.

Замечательно раскрывает удивительный мир детства деревенского мальчика писатель А.Н. Толстой в своей повести «Детство Никиты». Это автобиографическое повествование автор написал, находясь в эмиграции, во Франции. Посвящается произведение сыну Алексея Толстого, Никите. В повести рассказывается об интересном духовном мире ребёнка, его необыкновенной любви к природе, заботе о ближних, проявление человечности к людям, птицам, животным. Мальчик любит всех, как родных. Он добр, раним, впечатлителен. Ребёнок воспринимает себя частью природы, видит её в образах, ощущает единство с ней.

Животные у него наделены человеческими качествами; времена года, как живые существа; звёзды и планеты – тёплые лица, близкие по духу. Он пробует сочинять стихи, влюбляется в девочку Лилю, и эта любовь олицетворяется у него с образом сказочной зимы. Никита един с окружающим миром, и это очень важно для развития его личности. В большую жизнь он войдёт настоящим человеком!!!

Всестороннее гармоничное развитие особенно важно для дошкольника, для обогащения знаниями его кругозора и интеллектуального развития индивидуума. Ребёнок должен знать всё, чтобы, став взрослым, он умел передать эти мудрые знания другим людям. Необходимо развивать у него таланты. Возможно в будущем он станет великолепным мастером или знаменитостью. Всё приходит из детства, так как в нём имеются задатки к различным искусствам, и в процессе развития по жизни этих предрасположенностей формируются творческие способности. Детство – лучшее время нашей жизни! Всё хорошее приходит к нам из него! Каждый ребёнок должен уметь зажечь своё солнце доброты, и сиять вместе с ним яркими, тёплыми лучами, даря людям счастье.

Вставить свои 5 копеек