Сочинение на тему «Способен ли каждый человек понять искусство?»

Искусство – многообразный, плодотворный процесс, включающий в себя виды творческой деятельности: живопись, скульптуру, архитектуру, музыку, поэзию, театр, танцы, кинематографию, дизайн, ювелирное мастерство. В каждой области искусства живёт свой труд, неповторимый жанр, стиль, имидж. Творения создают талантливые и одарённые люди, превращая свои произведения в гениальные труды.

Познать и понять искусство может каждый, а для того, чтобы научиться творить прекрасные шедевры, нужны определённые знания и способности. Человек должен любить искусство, так как оно – свет, несущий любовь, добро, гармонию и совершенство! Оно озаряет яркими лучами того, кто его понимает, ценит, боготворит. В искусстве рождается великая сила, способ. В искусстве рождается великая сила, способная преобразить мир!

Рассказ В.Ф. Одоевского «Себастьян Бах» раскрывает магию музыкального творчества композитора и музыканта И.С. Баха. В его жизни большую роль играли музыка и вера. Музыкальным воспитанием Себастьяна занимался старший брат, учил его исполнять прелюдии на клавесине. С вдохновением юный Бах играл на органе, видя в нём таинственный храм с нежными ангельскими голосами и мелодичным звонов колоколов. Всё сливалось в единую симфонию.

Будущий музыкант пел в церковном хоре, читал много интересных книг. Он познавал музыкальное искусство с чувством неизведанного наслаждения и невыразимого душевного восторга, уходя в мечтах к горным вершинам Альп, находясь в забвении о бурях земного бытия. Вся жизнь Себастьяна Баха проходила через искусство. Он жил, чувствовал и дышал только музыкой, и она была его единственной отрадой и утешением.

Гениальные люди способны растворяться в искусстве. Это высшая гармония их душевного состояния. Обычный человек может любить искусство, быть его вечным поклонником. Оно помогает ему жить, радует, ободряет, исцеляет физически и обновляет духовно. С ним он идёт по жизненному пути, преодолевая трудности и невзгоды. Его эстетическая сторона имеет первозданное начало, вселяя в сердца людей красоту великолепных творений. Познать искусство – значит воплотить в себе лучшие качества создателя и творца, изменить свой внутренний мир, наполняя его совершенством!

Вставить свои 5 копеек