Сочинение по роману «Герой нашего времени М.Ю. Лермонтова

План

  1. Некрасов — певец народа;
  2. «Народ освобожден, но счастлив ли народ?»;
  3. Некрасов не исследовал проблему счастья до конца.

Многие знают М.Ю. Лермонтова как поэта. Однако у него есть также ряд прозаических произведений, среди которых особенно выделяется роман «Герой нашего времени». Произведение глубоко психологическое, раскрывающее жизнь молодых людей лермонтовской эпохи и исторические события того времени. Интересно и то, что писатель создал этот шедевр, вдохновившись произведением А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Действительно, персонаж Лермонтова во многом напоминает Онегина.

Основная тема произведения — тема лишнего человека. В образ Печорина Лермонтов вложил характеристику всех молодых людей эпохи Николаевского правления. Именно тот период времени прославился жесточайшей цензурой и усилением порядков в стране. Связано это с деятельностью декабристов, после чего новому правителю России пришлось прибегнуть к серьезным мерам: подавить всяческую свободу слова и выражение мыслей и амбиций молодого поколения.

Можно сказать, что та эпоха оставила поколение потерянное. Молодые и талантливые люди не могли проявить себя и свои способности в полной мере, отчего морально и душевно страдали.

Также необходимо обратиться к анализу непосредственно главного героя. Из его взаимоотношений с окружающими людьми читатель может сделать вывод о том, каким человеком является Григорий Печорин. Главный герой поначалу вызывает серьезную антипатию, даже несколько раздражает. Он кажется бессовестным человеком, равнодушным к жизням других людей, жестоким и хладнокровным эгоистом. По сути, так и есть, но узнав героя поближе, мы проникаемся к нему некоторой симпатией.

Это связано с тем, что Григорий по ходу сюжета раскрывается не только как человек жестокий, но и как человек, способный чувствовать любовь и обиды. Вскоре всякий читатель понимает, что Печорин тоже обладает светлыми и добрыми качествами души, но в обществе ему чуждом, он так и не смог найти себя и свою дорогу жизни. От того, что его душевный потенциал растрачивается впустую, Григорий действительно серьезно мучается, но все же пытается изменить свою жизнь, направить свои амбиции в правильное русло.

Как уже говорилось выше, это невозможно было сделать умному, образованному, талантливому молодому человеку в лермонтовскую эпоху. Не смог изменить свою жизнь к лучшему и Григорий Печорин. Нельзя назвать его судьбу трагичной, но она явно не счастливая.

Роман «Герой нашего времени» — это в некотором роде послание будущему поколению, смысл которого заключается в том, чтобы предостеречь. Ведь всякий умный и наделенный талантами человек может потеряться в этом мире, потерять суть своей жизни.

Вставить свои 5 копеек