Сочинение на тему «В чём заключается феномен творчества»

Мир полон тайн и загадок! Нас окружают интересные, порой необъяснимые вещи и феномены. Многие гениальные умы пытались много раз понять то, часто неподвластно законам природы. Бесконечная Вселенная дарит добро, любовь и озаряет чудесами тех, кто стремится познать свет и истину. На земле живут люди, которые изучают разные науки, изобретают, преподают, путешествуют, организуют философские школы и занимаются творчеством.

Волшебная сила искусства безгранична! Она рождает талантливых и одарённых людей, для которых главная цель в жизни – самосовершенствование. Творческие люди особенные, у них дар от Бога. Им всё дано свыше. В каждом из них живёт свой неповторимый талант. Они видят и воспринимают мир не так, как все, едины со Вселенной, ощущают слияние с ней. В этом удивительном состоянии эти люди получают ответы на все вопросы и живут в созвучии с гармонией Мироздания. Творческие натуры добры, ранимы, впечатлительны, духовно возвышенны. Их вечный спутник – вдохновение.

Они радуются, когда другие счастливы и очень несчастны, когда мир полон страданий. Им присуще космическое сознание. Многие известные поэты, писатели, художники, мыслители, религиозные деятели обладали этим загадочным феноменом. Под влиянием сил природы и плодов умственной деятельности на творческих людей нисходит просветление. Оно сопровождается яркими вспышками озарений, которые представляют собой светлый, неземной образ. В дальнейшем творческие гениальности рождают свои великие поэтические, художественные и музыкальные шедевры.

Русский поэт Фёдор Иванович Тютчев обладал космическим сознанием. Его космизм проявлялся в лиричных произведениях о природе. Тютчева завораживало звёздное ночное небо и бесконечность Вселенной. Его поэзия наполнена философией. В своих стихах он глубоко передаёт гармонию природы, вносит в лирику возвышенные краски идеализма, озарённые светом истины. Поэт видел в ночи неповторимый час, когда гаснет дневной свет и Вселенная окутывает землю тишиной. Это удивительное время Фёдор Тютчев благославлял, как состояние покоя и уединения, когда в одинокой душе рождаются музы для создания гениальных творений.

В дневном пробуждении поэта посещало таинственное ночное лунное сияние, вдохновляющее на стихи. Он уходил в забвение и творил. Сны Тютчева были пророческие, он видел в них реальную действительность, часто находился в «астральных путешествиях». Магия его лирики необыкновенна! Она описывает все тайны мира: «звёздные моря» и «фонтаны поющих комет». Фёдор Тютчев был мистиком. И поэзия его была космической звездой Мироздания!

Творчество по своей природе уникально. Оно возникает в процессе покорения человеком окружающего мира, имеет нравственные и духовные ценности. Творить, значит создавать новые продукты своего труда, передавать опыт другим людям, креативно мыслить, стремится к саморазвитию и самовыражению. Для творческого человека важно быть первооткрывателем, познавать истину, расширять границы уже имеющихся знаний, быть в постоянном жизненном движении. С таким человеком всегда рядом чувство прекрасного.

Художники создают свои великолепные полотна; поэты творят красивые стихотворные шедевры; композиторы пишут прекрасную музыку; музыканты талантливо исполняют свои произведения на фортепиано, скрипке, арфе, домбре, аккордеоне; актёры блистательно играют свои роли на сцене. Творческий процесс неисчерпаем! Он всегда идёт впереди, осуществляя новые способы для его развития. Интеллектуальная деятельность человека нуждается в непрерывном стимуле, который рождает плоды его вечного, побеждающего творчества. Золотой Век Водолея рождает новые таланты.

Им предстоит преобразить мир и привести людей к свету. В их руках – судьба нашей планеты. Творчество спасёт мир!!!

Вставить свои 5 копеек