Сочинение на тему «Что такое интеллигентность?»

Это понятие характеризует общественные, приобретённые черты, можно быть умным, энергичным, отзывчивым, но не быть интеллигентным человеком. Грубо говоря – это «порода», это социальные знания и умения, оставленные через поколения. Некоторые используют упрощённый показатель, если в семье имеется три-четыре генерации высокообразованных, творчески развитых людей, то это – интеллигенты.

В структуре общественного развития именно изобретатели, преподаватели, учёные, интеллигенты аккумулируют и транслируют накопленные знания. Определяют духовно-нравственные ориентиры, способствуют дальнейшему продвижению. Величайшие умы в литературе и искусстве, гуманитарных и естественных науках, конечно, являются образцами для подражания.

Но гораздо важнее иметь повседневные примеры воспитанного, сдержанного поведения, продуктивного осмысления реальности – вот с этим серьёзные проблемы. Например, в советское время на смену земским деятелям и прежней профессуре пришли люди с новой идеологией. Но им удалось в короткие сроки сформировать новый класс технической интеллигенции и представителей культуры, которые бережно относились к русской речи, создавали новые традиции преемственности.

Сейчас вообще почти не видно людей, готовых признаться, что они «интеллигенты», кто угодно: «блогеры», «креаклы», «ньюсмейкеры» и прочие звезданутые личности, которые отражают в себе общественные запросы и тенденции. Так что единственный источник, где ещё можно обнаружить интеллигентные корни – это семья и правильное воспитание. Так что каждый сам выбирает жизненные приоритеты, книги и произведения искусства для своих близких.

Вставить свои 5 копеек